Культура и Общество, Эхо

Баку готовится к очередному Baku Jazz Festival

baku-jazz-festivalР.Манафов

22 октября в день открытия в Баку очередного Международного джазового фестиваля в Джаз-клубе Landmark Rotunda при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана состоится открытие выставки картин известного азербайджанского художника Вугара Али.

На выставке, которая продлится до 31 октября, будут представлены различные работы художника, посвященные теме джазовой музыки.

Напомним, как уже сообщало echo.az, в этот же день в рамках очередного Международного джазового фестиваля в Джаз-клубе Landmark Rotunda состоится открытие фотовыставки джазового фотографа Аркадия Митника. Выставку можно будет посетить с 23 по 30 октября с 12.00 до 15.00.

Отметим, что в этом году с 22 по 30 октября в Баку пройдет очередной Международный джазовый фестиваль 2016, по традиции организуемый Министерством культуры и туризма Азербайджана.

Торжественное открытие фестиваля состоится 22 октября во Дворце имени Гейдара Алиева. В рамках фестиваля наряду с азербайджанскими музыкантами с концертными программами выступят известные музыканты из США, Канады, Франции, Германии, Голландии, России, Украины и других стран.

Бакинский международный джазовый фестиваль проводится в Баку с 2005 года. Фестиваль ежегодно проводится в Баку в октябре каждого года.

В работе фестиваля принимают участие как зарубежные звезды джаза, так и азербайджанские джазовые музыканты.

Джазовый фестиваль организует Министерство культуры и туризма Азербайджана. В рамках фестиваля концерты проходят в Бакинском джаз-центре, Международном центре мугама, во Дворце имени Гейдара Алиева и в Азгосфилармонии.

Как обещают организаторы Бакинского международного музыкального фестиваля 2016, в рамках фестиваля ожидается около 65 различных концертов и мероприятий на различных площадках азербайджанской столицы, состоится немало различных концертов и мероприятий, в которых примут участие как отечественные, так и зарубежные джазовые исполнители и коллективы.

Вугар Али уже давно известен своим талантом и интересными картинами любителям искусства. Это человек, который постоянно находится в творческом процессе. Его картины девочек — кокеток, элегантных женщин, колоритных азербайджанских мужчин, национальных орнаментов, птицы мудрости — удода, улочек поселка Бузовна, вызывают восхищение у любителей отечественной живописи. Его картины покупают поклонники, их можно увидеть на выставках и на страницах фейсбука, где почитатели его таланта, ждут новых работ.

В своем искусстве он всегда старается сохранить колорит, формы и мифические, композиционные принципы и их синтез в современном искусстве.

Перед известным в Азербайджане живописцем, членом Союза художников Вугаром Али вопрос о выборе профессии не стоял: отец-нефтяник, и сам в детстве посещавший уроки в детской студии Бакинского дома пионеров и школьников, поощрял интерес старших сыновей к занятиям. Выбрав при поступлении в Художественное училище имени Азима Азимзаде специальность «Художественная роспись», юноша уже знал, что монументальные панно, в том числе и мозаичные работы, которым обучали на факультете, — это известная свобода.

Это право при желание уходить от общепринятого натурального изображения предметов, разнообразить стилевые приемы, давать волю фантазии — словом, иметь собственный почерк.

Когда в 1991 году Вугар Али поступал в Азербайджанский государственный университет искусств, чтобы учиться там в не простые для нашей истории годы, он избрал специальность «Промышленная графика», можно сказать, контрастирующую с такой полетной и романтичной, как художественная роспись.

Он мог бы сказать, что в его коллекции появились те или иные тематические полотна, но — увы — был рад тому, что его картины охотно раскупали, и коллекции не получилось.

Виды Абшеронских промыслов, морские пейзажи, на горизонте которых — лес из нефтяных вышек, символа Страны Огней, огромное солнце, освещающее лес нефтяных вышек, и другие его «сюжеты» теперь украшают кабинеты и холлы офисов зарубежных компаний, рассказывая о богатствах наших удивительных мест.

Успокаивает то, что, уйдя из мастерской, все написанные произведения остаются в сердце, в памяти. Навсегда. Творческий настрой научил Вугара Али не только оглядываться вокруг, но и прислушиваться к самому себе, беречь рождающиеся ассоциации, провоцирующие на поиск ответов — мало ли вопросов задает жизнь человеку, постоянно берущемуся за нечто новое, за то, что приносит радость — себе и людям…

Сегодня его картины хранятся в частных коллекциях в Турции, Германии, Эстонии, Польши, России и Болгарии и других странах.

Отметим, что Аркадия Митника называют человеком, который фотографирует музыку.

«Сфера моей инженерной деятельности сосредоточена в Азии и Соединенных Штатах, а область личных привязанностей включает в себя журналистику, велоспорт, горные лыжи, съемку джазовых концертов и фестивалей и художественную фотографию. География моих увлечений также широка. Израиль, Польша, Украина, Германия, Австрия и другие западноевропейские страны — далеко не полный перечень мест, которые оказали влияние на мое профессиональное и художественное развитие», — говорит Аркадий Митник.