Культура и Общество, Эхо

Саакашвили тянет Евровидение в Одессу

eurovision 207 ukraineР.Манафов

Где пройдет следующий европейский песенный конкурс «Евровидение»? Этот вопрос волнует многих с того самого момента, когда украинская певица крымско-татарско-армянского происхождения Джамала победила на евросонге в Стокгольме в прошлом году.

Дело в том, что до сих пор так и не определен город в Украине, в котором пройдет песенный конкурс «Евровидение-2017».

Еще в июле организационный комитет собирался выбрать город, который примет Евровидение-2017. Тогда в финал прошли Киев, Днепр (бывший Днепропетровск) и Львов.

При сопоставлении заявок, которые презентовали города, наиболее реальным претендентом принять Евровидение в следующем году считалась столица Украины.

Напомним, что Украина уже принимала Евровидение в 2005 году. Такую возможность она получила благодаря победе на конкурсе в Стамбуле годом ранее украинской певицы Русланы.

Поэтому после победы певицы Джамалы на Евровидении-2016 в Стокгольме и получения Украиной права проводить конкурс в 2017 году оргкомитет во главе с национальной телевизионной компанией Украины решил провести прозрачный конкурс среди городов, претендующих на проведение Евровидения-2017.

Всего заявки на участие в конкурсе подали шесть городов: Киев, Одесса, Днепр, Львов, Харьков и Херсон. По итогам их рассмотрения оргкомитет определил три города, которые разыграют между собой право принимать песенный конкурс.

Ими стали Киев, Днепр и Львов. Победителя конкурса должны были объявить по итогам проведенной инспекции всех трех городов представителями Европейского вещательного союза (European Broadcasting Union — EBU) — организатора Евровидения.

Затем министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что на данный момент в стране негде проводить Евровидение.

«Арены как таковой у нас практически нет, по тем требованиям закрытой арены на большое количество людей», — сказал Нищук.

По его словам, если говорить об Олимпийском стадионе в Киеве, то этот спортивный комплекс не крытый. Если его временно накрыть, то это не даст установить тяжелую аппаратуру, добавил Нищук (Газета.Ру).

Позднее заместитель генерального директора Национальной телерадиокомпании Украины Александр Харебин сообщил, что город-победитель будет определен 24 августа. 25 августа оглашение результатов отбора снова перенесли.

Гендиректор Национальной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания отметил, что город проведения «Евровидения 2017» не выбран, и два из трех городов имеют значительные преимущества: Киев и Одесса.

Между тем на днях мэр Одессы Геннадий Труханов и губернатор области Михаил Саакашвили провели совместный брифинг о готовности Одессы к проведению Евровидения-2017. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Политики уверены, что в Одессе развита вся инфраструктура для проведения песенного конкурса и что она является центральным городом в стране с развитым морским, железнодорожным, транспортным и авиасообщением.

«Две международные компании гарантируют, что до конца марта в Одессе будет построена главная арена для проведения Евровидения-2017. Та децентрализация, которая нам сегодня позволила существенно перевыполнить бюджетный план, а также размещение временно свободных средств на депозитах, позволяет нам уверенно говорить о финансовых гарантиях», — заявил Г. Труханов.

Губернатор и мэр отметили, что в вопросе готовности проведения Евровидения Одесса опережает другие города практически по всем позициям и заверили, что дают совместные гарантии проведения Евровидения-2017 в Одессе на достойном уровне.

Однако, мэр Киева Виталий Кличко считает, что столица Украины больше других городов соответствует требованиям для проведения песенного конкурса «Евровидение-2017». Политик призвал не нагнетать страсти и устранить политический привкус у культурного события.

Мэр Киева Виталий Кличко в своем блоге на сайте издания «Украинская правда» написал, что сегодня делается все, чтобы столица не стала городом-хозяином песенного конкурса «Евровидение-2017».

Политик — боксер задался вопросом «Может ли стать успешной страна и воплотить все необходимые для этого изменения, если решение даже в отношении культурных событий принимают «под ковром», «под столом», тихо, долго и непрозрачно».

Кличко считает, что интрига — в каком именно городе пройдет конкурс — затянулась, и этот факт вызывает много вопросов.

Мэр Киева написал, что столица Украины наиболее соответствует тем требованиям, которые сформулировал Европейский вещательный союз.

Политик предложил в такой ситуации прекратить нагнетать страсти и устранить политический привкус культурного события.

«На самом деле все просто, если делать все прозрачно. Зачем создавать ситуацию, в которой может пострадать имидж страны? Там, где честно боролся талант и искренность, Джамала принесла Украине победу. А там, где за дело взялись чиновники, появился риск нивелировать весь позитив — и тот, который мы получили благодаря победе Джамалы, и тот, который можем приумножить, достойно проведя песенный конкурс в Украине. Поэтому никакие игры не стоят репутации страны!», — заметил Кличко.

Отметим, что правительство Украины выделило 450 млн. гривен (более 18 млн. долларов) на проведение международного конкурса «Евровидение-2017». Средства направлены Государственному комитету по вопросам телевидения и радиовещания.

«Выделить Госкомтелерадио из резервного фонда государственного бюджета 450 млн. гривен на условиях возврата для финансирования мероприятий подготовки и проведения в 2017 году в Украине конкурса «Евровидение», — заявил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив на заседании Кабмина.

Как уже сообщало echo.az, в списке необходимых условий для места проведения конкурса значится, например, наличие аэропорта в зоне доступности, достаточное количество мест размещения для участников соревнования и гостей в отелях, желательно презентабельных, хорошие дороги и пр. Организационный комитет решил возглавить сам премьер — министр Украины Владимир Гройсман, также в состав вошли главы силовых ведомств Украины (Национальной полиции, СБУ), народные депутаты ВР и т.д.

Напомним, что в 2005 году власти страны местом проведения выбрали дворец спорта. Само здание было построено в 1958 году. В преддверии конкурса Дворец был реконструирован.

После обновления количество посадочных мест увеличилось до 8 тысяч. Но и это далеко не предел. Современные мировые арены, как известно, могут похвастать гораздо большими масштабами во всех отношениях.

В 2011 году Дворец спорта в Киеве вновь реконструировали. Сегодня ему по силам принять только 9 тыс. 800 человек. Но мэр столицы Виталий Кличко настаивает именно на Киеве как городе проведения Евровидения-2017.

Предварительные даты проведения конкурса в 2017 году были озвучены на встрече глав делегаций стран-участниц, прошедшей 14 марта 2016 года в Стокгольме. Полуфиналы состоятся 16 и 18 мая, финал 20 мая.

Азербайджан наравне с Россией, Италией, Великобританией, Грузией и некоторыми другими странами пока официально не подтвердил свое участие в конкурсе 2017 года.