Спорт

Главу ФИДЕ в Баку встретили так, что он не хочет уезжать

kirsan-ilumjinov-fideВо второй соревновательный день состоялась пресс-конференция главы международной шахматной Федерации Кирсана Илюмжинова, в ходе которой он поделился своими впечатлениями о ответил на вопросы журналистов.

«В первую очередь, хочу еще раз поблагодарить президента Азербайджана Ильхама Алиева за возможность провести Всемирную шахматную Олимпиаду и конгресс ФИДЕ в Баку. Четыре года назад в Стамбуле делегаты единогласно проголосовали за Баку и сейчас мы можем контстатировать, что организация Олимпиады одна из самых, а, возможно, и самая лучшая за всю историю.

Сюда входят много компонентов, начиная от встречи участников, мгрового зала, заканчивая работы журналистов. Все находится на высоком уровне. Первую свою Олимпиаду в должности главы ФИДЕ я открывал 20 лет назад в Ереване. Эта Олимпиада является для меня 11-й в качестве презилента ФИДЕ и здесь самая лучшая организация, что мне доводилось видеть. Очень хорошо сработала совместная команда ФИДЕ и операционного комитета бакинской Олимпиады при поддержке министерства молодежи и спорта и руководства страны.

Для нас, работников ФИДЕ было очень приятно, что глава государства Ильхам Алиев лично принял участие в церемонии открытия, а также в церемонии первого хода. Когда первое лицо страны посещает такие соревнования, как шахматная олимпиада, это большое уважение к нам, а также стимул для популяризации шахмат в стране и мире.

Здесь мы достигли своего рекорда – на Олимпиаде и в конгрессе ФИДЕ участвуют представители 183 стран. 180 мужских и 140 женских команд. По качественному составу бакинская олимпиада также очень высокая. Всего участвуют 341 гроссмейстеров, два действующих чемпионов мира – Магнус Карлсен и Хоу Ифань.

Вчера с презилентом Азербайджана Ильхамом Алиевым подошли к самой юной участнице 10-летней шахматистке из Гуама. Но мне сказали, что есть еще моложе, ей 9 лет. Хотелось бы поблагодарить всех, кто причастен к этой красивой и потрясающей Олимпиады. Она не была бы возможным, если бы не контроль главы Оргкомитета бакинской шахматной Олимпиады первого вице-премьера Ягуба Эюбова. Теперь от шахматистов требуется демонстрировать красивую игру.

В Баку также состоится конгресс ФИДЕ, в ходе которого будет рассмотрено ряд интересных решений, которые послужат популяризации шахмат во всем мире», — сказал Кирсан Илюминов.

У главы ФИДЕ также поинтересовались, не является ли подотчетная ему организация банкротом (на днях была распространена подобная информация), на что он ответил: «ФИДЕиде была банкротом в 1995 году, когда Гарри Каспаров ушел из организации, забрав шахматную корону, создал свою компанию и организовывал свой чемпионат мира. На сегодняшний день говорить о финансовых проблемах ФИДЕ безосновательно. Об этом свидетельствует о бакинская шахматная Олимпиада.Так, что с финансами у ФИДЕ все в порядке», — сказал Илюмжинов.

Стоит отметить, что накануне глава ФИДЕ присутствовал на встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с героями Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и на пресс-конференции он поделился своими впечатлениями от этой встречи.

«Действительно, этот год олимпийский, вчера поздравляли азербайджанских олимпийцев, которые достойно представили Азербайджан на Олимпиаде в Рио. Это настоящие герои. Хотелось бы поздравить и отметить высокие достижения Национальнго Олимпийского Комитета Азербайджана, потому, что современный спорт Азербайджана достиг колоссальных результатов за последние 20 лет. По количеству медалей среди бывших стра СССР Азербайджан уступает только России. А среди исламских стран Азербайджан занимает первое место, опережая такие большие страны, как Турция и Иран. Я впечатлен тем, как государство поддерживает спорт в стране. Построены прекрасные спортивные комплексы, которые есть не только в Баку, но и в других городах Азербайджана», — рассказал Кирсан Илюмжинов.

«За кого я болею? Учитывая, что я гражданин России, то, наверне, должен болеть за эту команду. Но мы тут гости, поэтому нельзя не поболеть и за хозяев. С друой стороны, в ФИДЕ входят более 180 стран мира. Но я скажу за кого буду болеть. За самую молодую участницу Олимпиады. За ту самую 10-летнюю девочку», — продолжил Илюмжинов.

Тажке глава ФИДЕ рассказал о возможных будущих шахматных турнирах в Азербайджане и предложении глав РШФ Андрея Филатова проводить матчи за звание чемпиона мира в случае если претендент обеспечивает призовой фонд.

«Вы всегда так хорошо принимаете нас, как в Баку, так и других городах Азербайджана, что мы готовы даже не уезжать отсюда (смеется). Мы говорили с презилентом Азербайджана Ильхамом Алиев по поовду развития программы шахматы в школах и думаю, что один из крупных юношеских шахматных туриров может пройти в Азербайджане. К примеру, почему бы вам не провести детскую шахматную Олимпиаду?

Что касается предложения вице-презилента ФИДЕ и главы РШФ Андрея Филатова, то оно очень интересное, может принести инвестици в шахматы. Комиссия ФИДЕ по проведению чемпионатов мира рассмотрит данный вопрос на бакинском конгрессе. Моя позиция такова, что шахматы должны развиваться эволюционно. Сейчас система стабильна, предстоящий матч за звание чемпиона мира свидетельствует об этом. Кстати, интересно, что два участника этого матча сейчас здесь в Баку. Думаю, этот матч послужит дальнейшей популяризации шахмат. Карякин и Магнус были моими номинантами и являются продуктами той системы, которую мы создали 20 лет назад в Сингапуре», — сказал Кирсан Илюмжинов.