Спорт, Эхо

Алексей Дреев: Поделюсь боевым опытом, чтобы помочь в матче против сборной России

alexey-dreev-aleksey-dreev-chessТ.Тушиев

Российский гроссмейстер    Алексей    Дреев, назначенный недавно капитаном мужской сборной    Азербайджана по шахматам, верит, что его подопечные способны попасть в число призеров Всемирной шахматной Олимпиады в Баку. Об    этом Алексей Дреев заявил в беседе    с echo.az.

Напомним, что в    составе    первой мужской сборной Азербайджана на бакинской шахматной Олимпиаде выступают Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Аркадий Найдич,    Эльтадж    Сафарли, Рауф Мамедов.

Кстати, российский специалист может быть особо полезен в    матче против сборной России, учитывая, что в составе этой команды Алексей    Дреев трижды становился    олимпийским чемпионом.

— Как оцените подготовку ваших подопечных?

— Я участвовал в двух учебно-тренировочных сборах. На одном из них мы провели тренировочный матч с олимпийской сборной Грузии, в котором мы достаточно уверенно выиграли. Это свидетельствует о    том, что наша команда находится    в довольно-таки хорошей    форме.

Надеюсь,    что азербайджанские шахматисты на пике подошли к старту Всемирной шахматной Олимпиады. Хотя об этом можно будет    судить только по ходу турнира, но предварительно можно сказать, что я    не вижу    каких-либо проблем.

— В сборной Азербайджана есть шахматисты, которые за последнее время не    имели большой соревновательной практики. В этой связи, к примеру, можно отметить Теймура Раджабова. Этот момент вас не беспокоит?

— Знаете, здесь    все индивидуально. Для кого-то много играть это    нормально, но для кого-то    и малая игровая    практика тоже является в порядке вещей.    Во всяком случае у Теймура есть главное — он имеет большую    шахматную силу.

Это гораздо важнее, чем соревновательная практика. Тут несколько неоднозначный момент. Я не могу сказать, что шахматист, сыгравший до    Всемирной шахматной Олимпиады 100 партий, в лучшем положении, чем тот, кто    сыграл 20-30 партий. Это все индивидуально.

— Как известно,    в тренерском штабе сборной Азербайджана    также привлечен    французский гроссмейстер Этьен Бакро. Как с    ним работается?

— На учебно-тренировочных сборах мы с ним немного разошлись в роли тренеров. В настоящее время    он остался тренером, а я взял на себя капитанские функции. Это не одно и то же. Но, конечно же, я буду стараться помогать ребятам, в том числе    и в плане подготовки к шахматным партиям.

— Что касается соперников. Кого    могли бы выделить помимо основных фаворитов?

— Помимо сборных России, Китая и США, наверное,    нельзя забывать    о таких    середняках, как команда Англии. Хотя язык не поворачивается    назвать    ее средней, но все же к главным    фаворитам ее сложно будет отнести. Думаю, что матч с любой командой будет не простым.

Предположим, матч со сборной Чехии для любой команды, в том    числе и фаворита, большое испытание. В настоящее время уровень шахмат вырос во всем мире. В некоторых командах, может быть,    нет громких раскрученных имен, но, поверьте, выиграть партию    у них будет сложно любому шахматисту.

Так что    есть порядка десяти команд, которые тоже наравне с главными фаворитами будут бороться за высокие места бакинской шахматной Олимпиады. Нельзя    сказать, что есть четыре-пять команд, которые и будут вести основную борьбу за медали. Любая команда может преподнести сюрприз. Сборная    Азербайджана по    рейтингу располагается на четвертом месте, и мы, безусловно, тоже являемся одними из    фаворитов шахматной Олимпиады. Так что будем бороться за самые высокие места.

— Ваш большой опыт выступления в составе сборной России    поможет    азербайджанским шахматистам в матче против российской команды, если команды сведет жребий?

— Я трижды становился олимпийским чемпионом в составе сборной России. Но произошла ротация состава, и последние три Всемирные шахматные Олимпиады я уже не играл в    составе    российской сборной. Конечно же,    я что-то помню из своего боевого опыта и    постараюсь им поделиться с азербайджанскими гроссмейстерами, чтобы помочь ребятам    и в матче против сборной России.