Спорт, Эхо

Шахрияр Мамедъяров выиграл блиц-турнир Мемориала Таля

shahriyar-mammadyarovТ.Закария

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров выиграл блиц-турнир Мемориала Михаила Таля в Москве.

Наш шахматист отпраздновал убедительную победу в блице, набрав 7,5 очка и опередив ближайшего преследователя Левона Ароняна на два очка, что по шахматным меркам очень много.

В ходе турнира Мамедъяров одержал победы над Борисом Гельфандом (Израиль), Яном Непомнящим, Владимиром Крамником (оба Россия), Левоном Ароняном (Армения), Евгением Томашевским (Россия) и Ли Чао (Китай), а также сыграл вничью с Петром Свидлером (Россия), Вишванатаном Анандом (Индия) и Анишем Гири (Голландия).

В понедельник же начиналась классическая стадия Мемориала Таля и в первом туре Шахрияр Мамедъяров сыграл с китайским гроссмейстером Ли Чао. Партия, в которой Мамедъяров играл белыми фигурами, протекала в равнеой борьбе и завершилась мирным исходом.

В рамках первого тура лишь одна партия завершилась результативно — Ян Непомнящий переиграл соотечественника и товарища по сбоной России Евгения Томашевского. Остальные партии между Левоном Ароняном и Борисом Гельфандом, Анишем Гири и Вишванатаном Анандом, Петром Свидлером и Владимиром Крамником завершились вничью.

После первого тура единоличное лидерство на московском турнире захватил Ян Непомнящий. Шахрияр Мамедъяров в числе прочих шахматистов отстает от лидера на пол-очка. В рамках втлорого тура азербайджанский гроссмейстер сыграет с экс-чемпионом мира Вишванатаном Анандом.

Кстати, Шахрияр Мамедъяров покинул первую десятку текущего мирового рейтинга. Впрочем, ничья в первом туре московского турнира к этому не имеет никакого отношения.

Виной тому стали индиец Пентала Харикришна и китаец Динг Лижэнь, которые за последнее время прибавили в рейтинге и потеснили нашего шахматиста, который с показателем 2761,7 пункта располагается на 12-м месте. Стоит заметить, что впервые в первую десятку текущего мирового рейтинга входят два представителя Индии.

Первая десятка текущего мирового рейтинга выглядит следующим образом: 1.Магнус Карлсен (Норвегия, 2852,9), 2.Владимир Крамник (Россия, 2816,4), 3.Фабиано Каруана (США, 2813), 4.Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2810,7), 5.Уэсли Со (США, 2793,9), 6.Левон Аронян (Армения, 2793,4), 7.Хикару Накамура (США, 2786,6), 8.Вишванатан Ананд (Индия, 2775,7), 9.Сергей Карякин (Россия, 2772), 10.Пентала Харикришна (Индия, 2765,8).