Политика, Эхо

Референдум в Азербайджане состоялся

vibori-elections-voting-golosovanieБ.Сафаров

Вчера Центральная избирательная комиссия объявила итоги подсчета голосов на всенародном голосовании (референдуме), проведенном 26 сентября в связи с внесением дополнений и изменений в Конституцию Азербайджанской Республики.

Как сообщает АПА, в ходе вчерашней пресс-конференции председатель ЦИК Мазахир Панахов заявил, что на всех избирательных участках, открытых в диппредставительствах Азербайджана за рубежом, процесс голосования также завершен.

84,2% избирателей поддержало увеличение срока президентства с 5 до 7 лет, заявил глава Центризбиркома Мазахир Панахов на пресс-конференции во вторник.

«Бюллетени поступили из всех 5,627 тыс. участков», — сказал М.Панахов. Еще 9,1% выступило против данных поправок. М.Панахов отметил, что 84,5% избирателей поддержало внедрение в Азербайджане института вице-президентов. Против вице-президентов высказалось 6,5% избирателей. По словам главы ЦИК, 88% избирателей поддержало снятие возрастных ограничений для кандидатов в президенты. Против этого выступило 6,8% избирателей (interfax.az).

«Наблюдатели международных организаций особо подчеркнули высокую активность избирателей на референдуме», — заявил Мазахир Панахов (АПА).

Он сказал, что в ЦИК не поступило ни одного официального обращения и жалобы: «Международные наблюдатели дали свои заключения. Местные наблюдатели также осуществили широкую наблюдательную миссию. В течение двух дней мы займемся процессом приема официальных протоколов. Потом, на основании протоколов, мы разместим предварительные результаты на нашей интернет-странице. Процесс будет завершен максимум за 25 дней. Если обращения не поступят, исследования быстро завершатся, тогда будет созвано заседание для утверждения результатов».

М.Панахов выразил отношение к распространенным в соцсетях фотоснимкам, на которых запечатлен вброс пачек бюллетеней в урны: «Все эти случаи будут исследованы. Если они подтвердятся, тогда результаты голосования на этих участках будут аннулированы, а комиссии — распущены. Избирательные комиссии должны понимать, какую они несли ответственность в день голосования».

В понедельник в Азербайджане прошел референдум по изменениям в Конституцию Азербайджана. По данным ЦИК явка составила 69,7%, проголосовали 3 млн. 671,707 тыс. человек. Президент Ильхам Алиев 18 июля направил в Конституционный суд проект Акта о референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана, в котором предложил ввести должности первого вице-президента и вице-президентов страны.

Кроме этого в рамках изменений предлагает увеличить срок действия полномочий президента с пяти до семи лет. В целом было предложено 29 изменений в Конституцию. В Конституцию страны также предлагаются поправки, согласно которым глава государства может объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана. При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с 3 месяцев до 60 дней.

В Конституцию Азербайджана предлагается ввести и положение о роспуске Милли меджлиса, а также право на участие в выборах в парламент страны лиц, имеющих право голоса, то есть с 18-летнего возраста. В настоящее время депутатами Милли меджлиса могут быть лица не моложе 25 лет. Итоги референдума будут оглашены до 21 октября.

В день проведения голосования президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию миссии Европейской академии наблюдения за выборами (Vesti.Az). Делегацию миссии Европейской академии наблюдения за выборами возглавляет президент миссии, почетный член ПАСЕ Горис Эмиэль Стефан.

В состав делегации вошли спикер парламента Мальты Англу Фаруджа, депутаты парламентов Мальты, Сербии, Италии, Франции, Черногории, Боснии и Герцеговины, Румынии, члены ПАСЕ. Глава государства выразил удовлетворение в связи с визитом в нашу страну такой авторитетной делегации, как миссия Европейской академии наблюдения за выборами и ее участием в процессе мониторинга. Референдум считается состоявшимся, если в нем примет участие не менее 25 процентов избирателей от их общего числа.

Отметив, что для отслеживания хода референдума в Азербайджан прибыли многочисленные наблюдатели более чем из 30 государств, а также из важных международных организаций, президент Ильхам Алиев подчеркнул значимость их наблюдения за процессом голосования. Глава государства сказал, что были приняты все необходимые меры для организации референдума на высоком уровне. Президент Ильхам Алиев отметил важность проведения наблюдений со стороны Миссии Европейской академии наблюдения за выборами не только в Баку, но и в регионах.

Президент миссии Европейской академии наблюдения за выборами, почетный член ПАСЕ Горис Эмиэль Стефан отметил, что с утра представители миссии проводят наблюдения в разных частях города. Он отметил, что после встречи они продолжат свою работу и после итогового оценивания в конце дня структура выступит с заявлением в связи с результатами наблюдения.

Спикер парламента Мальты, руководитель миссии Европейской академии наблюдения за выборами Англу Фаруджа отметил, что на участках, где они проводили наблюдения, голосование проходило спокойно и организованно.

«Мы хотим поздравить азербайджанский народ с тем, что в день голосования никаких эксцессов не было». Как сообщает АПА, об этом в связи с проведенным накануне в Азербайджане референдумом во время объявления предварительного заключения заявил руководитель оценочной миссии ПАСЕ Александр Николоски. По его словам, делегация ПАСЕ пришла к выводу, что референдум прошел в соответствии с национальным законодательством. «Азербайджанская Конституция считается законной и легитимной. Процесс голосования был организован прозрачно, эффективно и прошел в спокойной обстановке. Во время подсчета голосов серьезных правонарушений замечено не было. Мы с уважением относимся к волеизъявлению азербайджанского народа. Результаты референдума отражают его волю. Считаем, что результаты референдума отражают волю азербайджанского народа как шаг в направлении стабильного, устойчивого развития, обеспечения безопасности Азербайджана. Призываем правительство Азербайджана в будущем еще более усовершенствовать избирательный процесс».

При этом А.Николоски выразил сожаление в связи с тем, что «правительство Азербайджана не обратилось в Венецианскую комиссию, чтобы узнать мнение о внесении изменений в Конституцию».

Он сказал, что приветствует обращение бюро ПАСЕ в Венецианскую комиссию для получения заключения: «Мы призываем правительство Азербайджана отнестись с уважением к мнению Венецианской комиссии». А.Никольски отметил, что сожалеет о задержании в ходе референдума некоторых активистов. Он также поприветствовал решение правительства Азербайджана в связи с их освобождением и призвал не останавливаться на этом.

Итоговое заявление по референдуму в Азербайджане представила и Миссия Европейской академии наблюдения за выборами. Как сообщает АПА, на проведенной в связи с этим прессконференции руководитель миссии, спикер парламента Мальты Англу Фаруджа сказал, что 35 парламентариев и экспертов из 12 европейских стран наблюдали за референдумом как представители НПО Миссия Европейской академии наблюдения.

Он отметил, что референдум был проведен в соответствии с законодательством Азербайджана, свободно и справедливо.

«За день до референдума все 29 изменений были переданы гражданам Азербайджана посредством почтовых курьеров. Наблюдатели следили за ходом выборов в 23 избирательных округах в Баку и его окрестностях. Выборы прошли спокойно. Был обеспечен свободный и беспрепятственный вход на избирательные участки. Случаев вмешательства сотрудников полиции и представителей местной исполнительной власти зарегистрировано не было. Голосование было тайным, каких-либо проблем в связи с этим не наблюдалось. Процесс маркировки пальцев был реализован в правильном порядке, камеры наблюдения создали условия для онлайн-отслеживания хода голосования. В целом, голосование было проведено профессионально и организованно в соответствии с международными стандартами. Несмотря на то, что на некоторых избирательных участках были мелкие недочеты, они не сказались на ходе голосовании. В процессе голосования приняло участие большое число местных наблюдателей. Подсчет голосов проводился свободно и прозрачно».

А.Фаруджа заявил, что азербайджанский народ открыто продемонстрировал поддержку сильной исполнительной власти: «Об этом международным наблюдателям сказали многие избиратели».

Международные наблюдатели отметили, что основными причинами по которым следует поддержать конституционную модель, позволяющую создать сильное правительство, являются продолжающаяся война с Арменией, геополитическая нестабильность, усиление фундаментализма, угроза терроризма, международный экономический кризис.

В конце наблюдатели призвали страну создавать стабильные и демократические институты, правительство Азербайджана — тесно сотрудничать с Венецианской комиссией. Они призвали все международные организации продолжить конструктивный диалог с правительством Азербайджана и ЦИК.

В свою очередь руководитель наблюдательной миссии регионального комитета ЕС Паулина Хайанен подчеркнула, что изменения и дополнения, предусмотренные в Конституции Азербайджана, направлены на усиление управленческого института и улучшение защиты прав человека. Об этом она заявила во вторник в ходе проведенной пресс-конференции.

По ее словам, группа наблюдателей в составе четырех человек заранее изучила содержание и легитимность вынесенных на референдум конституционных изменений, а в день голосования наблюдала за процессом в 10 участках.

«На основе проведенных наблюдений мы пришли к выводу, что процесс голосования был хорошо подготовлен с технической и организационной точки зрения. Активность на участках была высокой, процесс голосования прошел в спокойных условиях. В процесс не было постороннего вмешательства, избиратели выразили свое мнение», — сказала Хайанен.

По ее словам, члены миссии также наблюдали за процессом подсчета голосов, где также не было выявлено никаких правонарушений. «В целом мы хотим заключить, что референдум полностью легитимен и его результаты показывают желания народа», — сказала Хайанен (Trend).

Вчера наблюдательная миссия Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) провела также пресс-конференцию, посвященную всенародному голосованию в связи с внесением изменений в Конституцию Азербайджанской республики 26 сентября.

Как сообщает АПА, генсек ТюркПА Жандос Асанов заявил, что структура уже четвертый раз наблюдает за ходом выборов в Азербайджане. Член наблюдательной миссии Халук Ипек представил отчет миссии. Он отметил, что референдум был организован на высоком уровне, результаты голосования отражают волю народа: «Каких-либо нарушений, которые бы повлияли на результаты референдума замечено не было. Были зарегистрированы некоторые технические недочеты, однако это не повлияло на результаты голосования. Референдум прошел в соответствии с международными стандартами». Отметим, в состав наблюдательной миссии входят депутаты из Казахстана, Туркменистана, Турции и Кыргызстана.

Тем временем члены Миссии международных наблюдателей от МПА СНГ провели совещание по результатам мониторинга всенародного референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию Азербайджана. В ходе встречи участники обменялись впечатлениями от наблюдения за ходом голосования на избирательных участках в Баку, Сумгаите, а также населенных пунктах Абшеронского района, говорится в сообщении на сайте организации.

Директор МИМРД МПА СНГ Дмитрий Гладей представил сводные данные по итогам наблюдения, а также информацию о мониторинге референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию Азербайджанской Республики на зарубежных избирательных участках в Москве и Санкт-Петербурге. Участники совещания обсудили и приняли итоговый документ по результатам мониторинга (Trend).

«Всенародное голосование в Азербайджане прошло достаточно прозрачно. Я посещаю вынужденных переселенцев каждый раз, когда приезжаю в Азербайджан», — сообщила в своем заявлении журналистам член Сената Франции Натали Гуле, участвовавшая в роли наблюдателя на всенародном голосовании в нашей стране 26 сентября.

Натали Гуле сказала: «Меня очень радуют работы, осуществляемые в Азербайджане. Каждый раз по прибытии в Баку я становлюсь свидетелем новых работ. Азербайджан успешно развивается под руководством президента Ильхама Алиева. Я знаю, что в успехах вашей страны также велики заслуги первой леди Мехрибан Алиевой» (azertag.az).

Референдум в Азербайджане прошел прозрачно и справедливо, в соответствии с законодательством, сказал во вторник на пресс-конференции глава избирательного штаба Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане Магеррам Зульфугарлы. По его словам, референдум является важным этапом на пути защиты независимости страны, еще более успешной организации государственной безопасности и защиты прав человека. Наблюдательная миссия организации провела мониторинг в 65 избирательных округах с участием 3000 наблюдателей, сказал Зульфугарлы.

«Первичная информация предоставлялась общественности пять раз в течение дня (в 10.00, 12.00, 15.00, 17.00 и 19.00). Кроме того, в 21.00 наш штаб представил предварительные результаты референдума. Активность избирателей была достаточно высокой», — сказал Зульфугарлы.

Тем временем Национальный совет демократических сил призвал азербайджанский народ не мириться с объявленными результатами референдума и до конца вести борьбу всеми правовыми средствами для отмены его результатов. Об этом говорится в заявлении Нацсовета от 27 сентября. Нацсовет также призывает международные структуры, перед которыми Азербайджан имеет обязательства, воздействовать на власти с целью отменить результаты нелегитимного референдума, не отражающего волю народа.

«Несмотря на то, что ЦИК объявил о 70%-ной явке, объективное наблюдение показало, что население фактически бойкотировало голосование. Кроме того, референдум проходил в обстановке тотальных фальсификаций — «каруселей», массовых вбросов бюллетеней, предварительного заполнения урн и др. нарушений. Факты фальсикаций засняты на видео представителями медиа и активными гражданами, они есть даже на камерах видеонаблюдений с избирательных участков». В связи с этим Нацсовет заявил о нелегитимности референдума и непризнании его итогов.