Экономика

«Для подорожания маната не созданы условия»

manatАзербайджанский манат продолжает дешеветь по отношению к доллару США и евро. Эксперты в стране считают, что у нацвалюты Азербайджана мало шансов в ближайшем будущем «подняться» по отношению к доллару и евро.

Экономический эксперт Самир Алиев считает, что в Азербайджане наблюдается мягкая девальвация маната.

«Внутренних и внешних факторов, способных поддержать манат, пока не наблюдается. Поэтому прогнозировать можно только то, как и насколько может подешеветь манат. Для подорожания маната не созданы условия,» — сказал он.

Октай Ахвердиев, бывший заместитель министра экономики Азербайджана также считает, что повышения стоимости маната ждать не стоит.

«Поскольку наша экономика однобокая, то есть держится только за счет продуктов энергетики, соответственно, валюта поступает из одного сектора. Поэтому мы безболезненно могли устанавливать любой курс, который, с точки зрения макроэкономической стабильности нас устраивал,» — сказал он.

«О реальной цене маната можно говорить только после продажи его на рынке. Сегодня национальную валюту выносят на рынок уже по установленной цене, а ведь покупатели должны во время торгов определить реальную стоимость,» — отметил Ахвердиев.

Он добавил, что например нацвалюта Саудовской Аравии слабее доллара, и это притом, что страна является крупнейшим экспортером нефти в мире.

«Они понимают, что неправильно административным путем устанавливать курс. Я считаю, если отпустить манат, то он так же как сегодня рубль, займет свое настоящее место. Исходя из схожей структуры экономики, 3-4 маната будут равны 1 доллару,» — подытожил эксперт.


Источник: «Неделя»