Культура и Общество

«Туризм для Азербайджана — совершенно новая отрасль экономики»

tourism-turizm-bakuturism-azerbaijan-touristВ интервью haqqin.az экономист,  бывший заместитель министра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев считает, что в Азербайджане туризм обеспечивает 7-8% ВВП и является самой перспективной отраслью экономики.

По его словам, расходы туристов в Азербайджане в среднем составляют около 500-1000 долларов (в сумму не входит стоимость за путевку).

Существенная часть денег уходит на рестораны и кафе, сказал он.

«Коэффициент доходности в сфере туризма Азербайджана и какой-либо европейской страны сильно отличается. Стоимость товаров и услуг в Европе намного дороже, чем в странах СНГ. Например, туристу завтрак в Европе обойдется примерно в 30 долларов. За эти деньги в нашей стране в приличном заведении можно плотно и вкусно поужинать,» сказал Ахвердиев.

Он добавил, что процесс ценообразования особенно в туристическом секторе сильно зависит от конкурентной среды.

«В той же Турции практически во всех отелях в стоимость проживания входит трехразовое питание. В Азербайджане, как правило, предлагают только завтрак. Кроме того, уровень сервиса очень низкий. Для нашей страны это совершенно новая отрасль экономики. При грамотной политике мы может достичь больших успехов», — сказал он.»

Всемирный совет по путешествиям и туризму прогнозирует, что в текущем году Азербайджан получит 1, 834 млрд доходов в туристической сфере, что на 6,8% больше, чем в 2015 году.

Также известно, что ежедневно Азербайджан посещают примерно 600-1000 человек из арабских стран, которые тратят в стране минимум 150-200 долларов в день.