Культура и Общество

Два миллиона евро ежегодно на азербайджанскую кухню

cuisine-eda-food-tair-amiraslanovПрезидент Национальной ассоциации кулинаров, главный кулинар республики, генеральный директор Центра национальной кулинарии Азербайджана Таир Амирасланов поделился своим мнением насчет того, что необходимо для привлечения туристов в Азербайджан.

По его словам, чтобы прославить азербайджанскую кухню, требуется ежегодное финансирование в размере двух миллионов евро.

Как заявил haqqin.az Амирасланов, при наличии финансирования, азербайджанская национальная кухня будет известна в мире так же, как французская и итальянская.

Он также отметил, что за последнее время в стране количество ресторанов и кафе сократилось примерно на 30%.

«Благо, на их смену потихоньку приходят новые предприниматели, которые стараются внести что-то новое в сферу общепита. Что касается туризма, то. согласно исследованиям Всемирной туристской организации, большинство туристов запоминают страны благодаря местной национальной кухне. В исследовании принимали участие граждане из 80 стран. Сегодня этническая кухня пользуется большой популярностью среди иностранцев. К сожалению, в Азербайджане таких специализированных ресторанов практически нет. Это связано с тем, что на приготовление одного блюда требуется много времени и кропотливой работы,» отметил Амирасланов.

«В частности, для реставрации блюд XV-XVI  вв. уйдет от трех месяцев до трех лет (дальше, конечно же, процесс приготовления, который может занять несколько часов). Для заведений нерентабельно готовить, например, хаш, поскольку готовка занимает восемь часов. При этом мы разработали метод, благодаря которому можно приготовить это блюдо в течение часа. Эта научная работа была защищена в Санкт-Петербурге. Но мы не в состоянии в одиночку развивать и продвигать азербайджанскую кухню. Мы нуждаемся в помощи правительства», — сказал он.

Как ранее заявлял в интервью Echo.Az Амирасланов, азербайджанская кулинария не стоит на месте. Он в частности отметил, что в течение года в Азербайджане проводится по несколько кулинарных фестивалей, и сам Азербайджан также регулярно участвует в различных международных конкурсах.

» В 2000 году Гейдар Алиев дал распоряжение создать с помощью бизнеса и государства сеть азербайджанских ресторанов. Он предвидел, что когда-нибудь нефть может упасть в цене. Кулинария — это одна из отраслей, которая приносит большие деньги государству», — сказал Амирасланов.