Экономика

Электронные деньги мешают Азербайджану собирать налоги

notebook-online-internet-computer-it-technologyМинистерство по налогам Азербайджана ужесточает контроль за электронной торговлей и платными услугами, оказываемыми онлайн.

Согласно распространенному в пятницу сообщению налогового ведомства страны, это отражено в подписанном четвертого августа распоряжении Президента Ильхама Алиева об утверждении «Направлений реформ, которые будут проведены в налоговой сфере в 2016 году» и усовершенствовании налогового администрирования.

«В настоящее время специалисты министерства по налогам ведут серьезные работы над созданием эффективного механизма, чтобы привлечь электронную торговлю к налогообложению. Для того, чтобы установить налоговый контроль за электронной торговлей, в первую очередь, все интернет-ресурсы страны, созданные в коммерческих целях, должны быть поставлены на учет и их доходы должны декларироваться», — говорится в сообщении.

По мнению ведомства, «электронные деньги», используемые в е-торговле, усложняют налоговый контроль в этой сфере.

Кроме того, такие операции являются транснациональными и это создает дополнительные проблемы для налогового контроля.

Министерство отмечает, что Азербайджан обладает большим потенциалом для привлечения е-торговли к налогообложению, с учетом роста числа интернет-пользователей и объемов е-торговли, а также мер, принятых для стимулирования безналичных расчетов.

Кроме того, учет налогоплательщиков, занятых электронной торговлей, окажет положительное влияние на процесс защиты прав потребителей, создав условия для регулирования отношений между продавцом и покупателем.


Источник: Trend