Политика, Эхо

Правительство беспокоится о религиозных взглядах азербайджанской молодежи

army-azerbaijan-army-military-armiya-voennoeЭ.Рустамова

Месячник в поддержку традиционных национальных ценностей и по противодействию религиозному радикализму начался в Вооруженных силах Азербайджана. Как сообщает abc.az со ссылкой на Министерство обороны, на стартовавших сегодня мероприятиях личному составу раскрывает опасность религиозного радикализма, который ведет к сепаратизму и терроризму.

Военнослужащих будут воспитывать в толерантном и мультикультуралистическом духе. К мероприятиям привлечены сотрудники Госкомитета по работе с религиозными образованиями.

Как сообщил в интервью echo.az военный эксперт Узеир Джафаров, у правительства определенное беспокойство о религиозных взглядах азербайджанской молодежи.

«Минобороны Азербайджана регулярно проводит такого рода мероприятия. На фоне последних событий в регионе месячник решили организовать совместно с Госкомитетом по работе с религиозными образованиями. Религиозный радикализм по всему миру приводит к тяжелым последствиям. Чтобы огородить личный состав Вооруженных сил Азербайджана, проводится масштабная работа с привлечением религиозных деятелей. Работа в этом направлении принесет большую пользу армии АР,» — отметил он.

«Не секрет, что существуют определенные беспокойства в азербайджанской общественности. Молодые ребята попадают подвлияние радикальных религиозных течений вне армии. Естественно, эти ребята, находясь на воинской службе, теоретически могут как-то воздействовать на сослуживцев. Кроме того, несмотря на то, что военнослужащим запрещается использовать сотовые телефоны, при желании они могут выйти в Интернет. Социальные сети кишат призывами к военным действиям в мусульманских странах. Этот факт вызывает у правительства определенное беспокойство», — сказал он.

По словам эксперта, такая работа должна проводиться не только во всех силовых структурах страны.

«Месячник должны проводить повсеместно, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с неприятными ситуациями. Отмечу, что согласно информации Военной прокуратуры Азербайджана, признаков сепаратизма ирадикализма в Вооруженных силах страны не было зафиксировано», — сообщил У. Джафаров.

Ранее председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями (ГКРРО) Мубариз Гурбанлы на совместной конференции с Низаминской районной исполнительной властью на тему «Наши мультикультуральные и толерантные ценности: история, наследование, современность» заявил, что «в Азербайджане нет борьбы с религией. Мы боремся с религиозным радикализмом».

Как сообщает Report,по его словам, было бы наивно думать о том, что события, происходящие в результате религиозного радикализма в различных странах мира, никогда не произойдут в Азербайджане.

«Осложнения религиозного радикализма пока не коснулись нас. Однако нельзя успокаиваться. Наивно думать о том, что подобные радикальные группы не смогут когда-либо укорениться тут и, прикрываясь религией, вызвать беспорядки в стране. Поэтому одной из больших проблем, стоящих перед нами сегодня, является борьба с религиозным радикализмом в Азербайджане».

Лица, пытающиеся создать в Азербайджане базу, хотят в первую очередь привлечь молодежь.

«Существуют попытки привлечения людей, особенно молодежь, к фанатичным группам и незаконным вооруженным группировкам. Для пресечения этого среди молодежи нужно вести пропаганду. С этой точки зрения на наши молодежные организации возлагается большая работа. Необходимо воспользоваться возможностями медиа и соцсетей. Против подобных групп нужно вести пропаганду и пресекать их деятельность», -сказал М.Гурбанлы (Report).

Председатель госкомитета отметил, что сегодня посредством радикальных групп пытаются оказать влияние на азербайджанское государство.

«Мы должны бороться с этим. Под религиозными радикальными группами подразумеваются не только исламские. К ним могут относиться и христианские, и еврейские радикальные группы. Влияя на молодежь, они отправляют их в иностранные государства».

Заместитель председателя ГКРРО Гюндуз Исмаилов заявил, что азербайджанские власти ведут борьбу с предубеждениями параллельно с религиозным радикализмом, сообщает «Интерфакс».

«Борьба с предубеждениями в Азербайджане ведется параллельно с борьбой с религиозным радикализмом», — отметил Г.Исмаилов в беседе с журналистами в рамках конференции «Религиозный радикализм и предубеждение — две стороны одной медали». По его словам, борьбу с религиозным радикализмом ГКРРО ведет по нескольким направлениям. «Основной линией нашей борьбы является идеологическая линия. Это просветительские мероприятия, которые ведутся совместно с Управлением мусульман Кавказа», — отметил он.

Г.Исмаилов подчеркнул, что другое направление борьбы с вышеуказанными проявлениями — административное. «Это совместная работа с правоохранительными органами. Как известно, недавно Госкомитет совместно с полицией провели мероприятия (против гадалок — ИФ-Аз). Эти работы будут продолжаться», — подчеркнул он. Он также отметил, что под понятием предубеждение Госкомитет подразумевает не только гадалок и ведьм.

«Нарушение прав женщин под прикрытием религии, проблема ранних браков, а также выступления против светского образования, все это мы относим к вопросам предубеждений, с которыми ведем борьбу», — отметил Г.Исмаилов. По его словам, соответствующие структуры ознакомлены в связи с этим с требованиями законодательства, и эти мероприятия проводятся по всей республике.