Культура и Общество, Эхо

Мобильный интернет в Азербайджане все еще не на уровне

mobile-internet-2Э.Рустамова

«Качество Интернета в Азербайджане практически ничем не уступает многим странам мира, включая даже западноевропейские страны. В последние годы в стране большое внимание уделяется развитию оптоволоконной связи. В ближайшее время регионы Азербайджана начнут переход на оптоволоконную линию связи, что положительно скажется на скорости Интернета.»

Об этом сообщил echo.az директор Информационного центра IKT Фарид Кязимов.

Он отметил, что основная проблема заключается в качестве мобильного интернета.

«Несмотря на многократные заявления ведущих сотовых компаний, что в Азербайджане хорошо работает 3G и сегодня идет процесс покрытие сети 4G, но в регионах даже 3G работает посредственно. К сожалению, в Азербайджане мобильный интернет очень слабый по сравнению с соседними странами».

При этом эксперт заметил, что в Азербайджане стоимость Интернета по сравнению со многими странами дешевое.

«После падения курса маната в переводе на американскую валюту цена на Интернет снизилась, что негативно сказалось на доходах Интернет-провайдеров. Но из-за качества связи, особенно мобильной, нет возможности полноценно пользоваться услугой так, как это делают региональные страны. Для решения вопроса качества Сети необходимы многомиллионные инвестиции», — сказал Ф. Кязимов.

«Но в связи с тем, что сокращаются доходы операторов, пока для этого нет возможности. Что касается регионов Азербайджана, то там больших проблем с Интернетом нет (кроме мобильного Интернета). Практически в каждом доме подключен Wi-Fi. Стоит отметить, что сегодня наблюдается интересный тренд: все больше граждан переходят от проводной сети к беспроводной. Потому что намного проще пользоваться Интернетом в планшете или смартфоне. Именно по этой причине важно повысить качество мобильного интернета», — сказал Ф. Кязимов.

Между тем международный телекоммуникационный союз (ITU) опубликовал отчет The State of Broadband, в котором нашло отражение укрепление позиций Азербайджана по различным показателям.

Как сообщили АПА-Экономикс в Министерстве связи и высоких технологий, в рейтинговой таблице Азербайджан поднялся на 36-е место с 63-го по количеству интернет-пользователей на каждые 100 человек. Согласно отчету, в стране 77 человек из 100 пользуются интернетом. Широкополосной связью в Азербайджане пользуются 19,76 человека из 100.

По этому показателю страна занимает 53-е место в рейтинге, опережая Россию, Турцию, Иран, Казахстан и Армению. Лидером рейтинга является Монако (47,47 пользователя на каждые 100 человек). Следующие места делят Швейцария, Лихтенштейн, Дания, Голландия. Кроме того, Азербайджан улучшил позиции в мировом рейтинге по количеству абонентов мобильного широкополосного интернета, поднявшись с 68-й строчки на 60-ю.

Неделей ранее Азербайджан улучшил свои позиции по уровню проникновения интернета среди индивидуальных пользователей в рейтинге Комиссии ООН по широкополосной связи в интересах устойчивого развития, говорится в отчете «Состояние широкополосной связи 2016», передает Trend.

Согласно исследованию в 2015 году, Азербайджан среди 191 страны, поднявшись на 27 пунктов по сравнению с годом ранее, занял 36-е место с показателем 77 процентов.

Среди стран СНГ Азербайджан занимает первое место, опережая Россию (43-е место), Казахстан (45-е место), Беларусь (68-е место), Армению (72-е место), Молдову (92-е место), Украину (93-е место), Узбекистан (106-е место), Кыргызстан (120-е место), Таджикистан (149-е место) и Туркменистан (160-е место). Соседняя Грузия расположилась на 99-й позиции.

По уровню проникновения Интернета среди индивидуальных пользователей (по развивающимся странам) Азербайджан среди 147 стран также улучшил позиции на 13 пунктов, заняв 11-е место с показателем 77 процента. По этому показателю Азербайджан также находится на первом месте среди стран Содружества.

По показателю фиксированного широкополосного Интернета на 100 жителей, показатель Азербайджана составляет 19,76 процента (53-е место). По степени проникновения мобильного широкополосного Интернета Азербайджан закрепился на 60-е месте с показателем 60,92 процента.

По уровню проникновения интернета среди домашних пользователей (по развивающимся странам) Азербайджан расположился на 13-е месте (среди 138 стран) с показателем 76,7 процента.

«Интернет и права человека» достаточно актуальна для Азербайджана. Азербайджанскому интернету всего около 25 лет. Однако за этот короткий период Азербайджан провел большую работу в данной сфере. Заметны качественные и количественные изменения». Как сообщает Report, об этом на конференции на тему «Интернет и права человека» сказал президент Азербайджанского интернет-форума Осман Гюндюз.

О.Гюндюз отметил, что на сегодняшний день существуют серьезные проблемы в доступности качественного интернета, в частности, в регионах страны: «Большая часть наших проблем исходит из экономических и технических причин. В то же время более 50% рынка контролируют государственные провайдеры. Это серьезный вопрос. На интернет-рынке Азербайджана идет словно спланированная конкуренция».

Президент Азербайджанского интернет-форума считает, что для устранения проблем и ускоренного развития национального сегмента нужно провести реформы.

«В последние месяцы возникли серьезные проблемы в доступности Интернета по стране. Длительное время в стране не было Интернета, что, по моему мнению, не соответствует нынешнему уровню развития Азербайджана. Недавно также мы наблюдали проблемы с интернет-ресурсами государственных структур. Хотя в корне этого лежат технические вопросы, желательно избегать подобных проблем».