Политика, Эхо

«Предвзятый и заказной» отчет ООН по Азербайджану

ali-gasanov-hasanovОфициальный Баку считает предвзятым и ангажированным отчет, подготовленный спецдокладчиком ООН по вопросу о положении правозащитников в Азербайджане Мишелем Форстом.

«К сожалению, М.Форст в своем отчете не пытался сохранить баланс. Выдвинутые в документе обвинения не были проверены, особенно, это касается «фактов», касающихся арестов, СМИ и НПО, и по ним не было изучено мнение азербайджанских властей. В целом, мы его отчет оцениваем как предвзятый, политическим заказом и не отражающим действительность», — заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в интервью госагентству «АзерТАдж», комментируя доклад.

Он отметил, что отчеты международных организаций, особенно такой как ООН, должны быть сбалансированными, точными и основывающимися на проверенных фактах, отражать как позитивные, так и негативные аспекты в любой области.

«М.Форст при подготовке своего отчета использовал заключения, отраженные в характеризующихся своей антиазербайджанской направленностью «отчетах» зарубежных НПО, в том числе «Freedom House», — сказал А.Гасанов.

По его словам, спецдокладчик ООН, говоря о правах человека в республике, должен был включить в отчет информацию о более чем 1 млн. беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане.

«Однако, с сожалением приходится отмечать, что судьбоносный для нашей страны вопрос, связанный с проблемой беженцев и вынужденных переселенцев, остался в стороне», — отметил помощник президента (interfax.az).

А.Гасанов подчеркнул, что М.Форст не случайно заявил о том, что его мандат не позволяет затрагивать армяно-азербайджанский конфликт и его последствия.

«Это открыто демонстрирует его проармянскую, антиазербайджанскую позицию… Думаю, что при подготовке аналогичного отчета по Армении, М.Форст попытается преподнести ситуацию в Армении на уровне положения, существующего в Швейцарии, Германии или Франции. Сомнительно, что в его заключение найдут отражение факты тотального нарушения прав человека и оказания давления на НПО в Армении», — заявил он.

По его словам, М.Форст также допустил серьезную ошибку, отметив отсутствие диалога между властями и гражданским обществом в Азербайджане.

«Причиной этого является то, что он провел встречи только с НПО, представляющих интерес для него», — отметил А.Гасанов.

Помощник президента также коснулся замечаний спецдокладчика ООН по производимым в Азербайджане арестам.

«Что касается арестов, то заключения господина М.Форста позволяют сказать, что он вообще не знаком с характером преступлений и уголовными материалами. В противном случае он не использовал бы фразу «уголовное дело было открыто в связи с опубликованными в интернете мыслями», — сказал А.Гасанов.