Политика, Эхо

Оппозиция в Азербайджане активизировалась перед референдумом

musavat-miting-opozicia-oppositionДж.Алекперова

Оппозиция активизировалась. Уже названы даты предстоящих митингов. Оппозиционная партия «Мусават» намерена провести акцию протеста против изменений в Конституцию на референдуме 26 сентября. «18 сентября партия Мусават планирует провести митинг в Баку».

Об этом АПА сообщил башган партии Мусават Ариф Гаджилы. Он сообщил, что проведение митинга в связи с референдумом запланировано на территории бывшего стадиона «Мэхсул».

«Мы обратимся в Исполнительную власть города Баку в связи с выделением места для проведения митинга», — заявил он. По его словам, также партия «Мусават» подаст апелляцию на решение ЦИК об отказе в регистрации агитационной группы «Республика».

До проведения акции общественность будет информирована о нарушениях, зафиксированных до референдума. Кроме того, будет вестись активная работа в социальных сетях с призывом против поправок.

Он назвал «политическим» решение ЦИК об отказе в регистрации агитгруппы «Республика», несмотря на огромную работу по сбору 41128 подписей граждан по всей стране. Плюс к этому, полиция и местные власти уничтожили подписные листы с 3 тысячами подписей, а на активистов оказывалось психологическое и физическое давление, сообщает contact.az.

Тем временем, председатель ПНФА Али Керимли со своей страницы в Facebook обратился с провокационным обращением к жителям столицы Азербайджана, призвав их выйти на улицы 11 сентября с антиправительственными и антиконституционными лозунгами. В своем обращении, нарушая все нормы политической этики и цивильной борьбы за власть, глава ПНФА не скрывает своего намерения дестабилизировать ситуацию в стране.

В свою очередь, как сообщила echo.az эксперт по пиар, председатель НПО «Помощь развитию связей с общественностью» Шелале Гасанова, оппозиция внутри страны не оказывает никакого влияния, поскольку они своей несостоятельностью и неконструктивностью полностью дискредитировали себя в глазах общественности. А проведением митингов они просто пытаются заявить о себе.

«Западные структуры, которые поддерживают оппозицию, просто дают им «домашние задания» по проведению митингов. Потом они фиксируют эти акции протеста и отражают их в своих отчетах, а после выставляют своего рода контраргументами, довольно зыбкими», — отметила она.

По ее словам, наша оппозиция по сравнению с оппозицией других стран совершенно не настроена реформаторски. Увы, их идеи не держатся на прогрессивных предложениях. И регресс буквально на глазах, потому общественность потеряла к ним интерес.

«В их ряды попадают только неудачники или те, кто надеется за счет участия в акциях протеста попасть за рубеж в качестве узников совести и получить жилье», — пояснила она.

Отметим, что раннее Центральная избирательная комиссия Азербайджана зарегистрировала 161 наблюдателя за намеченным на 26 сентября референдумом по внесению изменений в Конституцию страны.

Как заявил председатель ЦИК Мазахир Панахов: «Центризбирком Азербайджана зарегистрировал 161 наблюдателя за ходом референдума. В их число входят и шесть представителей Межпарламентской ассамблеи СНГ».

По его словам, 82 наблюдателя зарегистрированы от агитационной группы «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), 29 — от агитгруппы «Гражданское общество». 42 наблюдателя прошли регистрацию в ЦИК по своей инициативе.

На заседании было сказано, что в окружных избирательных комиссиях зарегистрированы 7,503 тыс. наблюдателей. На заседании ЦИК также было отмечено, что агитгруппа «Республика» не набрала достаточного количества подписей для регистрации, признав 3,604 тыс. подписей недействительными.

Напомним, что президент И.Алиев 18 июля направил в Конституционный суд (КС) проект Акта о референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана, в котором предложил ввести должности первого вице-президента и вице-президентов страны.

Кроме этого, в рамках изменений предлагает увеличить срок действия полномочий президента до 7 лет (в настоящее время — 5 лет). В Конституцию страны также предлагаются поправки, согласно которым глава государства может объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана. При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с 3 месяцев до 60 дней.

В Конституцию Азербайджана предлагается также ввести положение о роспуске Милли меджлиса (парламента), а также право об участии в выборах в парламент страны лиц, имеющих право голоса, то есть с 18-летнего возраста. В настоящее время депутатами Милли меджлиса могут быть лица не моложе 25 лет.

КС Азербайджана на заседании 25 одобрил проект Акта о референдуме. Референдум состоится 26 сентября 2016 года. Итоги референдума будут оглашены до 21 октября.