Экономика

Украина не будет устраивать «нефтяную камасутру» с Азербайджаном

oil-pipeline-energyВ государственной компании «Укртранснафта» (оператор украинских нефтепроводов) заявляют о готовности обеспечить транзит азербайджанской нефти в Чехию, Венгрию или Словакию.

Об этом в компании заявили корреспонденту УНИАН: «Соответствующая инфраструктура компании технически готова к организации транспортировки азербайджанской нефти… Магистральный нефтепровод Одесса-Броды заполнен технологической нефтью сорта Azeri Light и готов обеспечить поставку нефти к станции Броды.

Вместе с тем ранее сообщалось, что для начала такого транзита компании следует вначале добиться от правительства отмены согласования операций с технологической нефтью в Кабинете министров.

На прошлой неделе стало известно, что такой запрос в правительство от компании был направлен, однако натолкнулся на возражение сразу двух министерств (Минфин и Минэкономразвития).

Эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук относится к этой готовности с изрядной долей скепсиса.

«Всегда была ключевая проблема — контракты на поставку нефти. А их нет, — пояснил эксперт в интервью российским СМИ. — И насколько я знаю, сейчас даже в самой «Укртранснафте» оценивают нынешние заявления как попытку нынешнего руководства оправдать проседание транзита нефти на 20%. Мол, транзит можно увеличить,» — сказал он.

«Действительно, на переговорах с Алиевым Порошенко поднимал этот вопрос. Но это был скорее разговор вежливости. Технически мы готовы принимать нефть. Но она все равно будет идти по свопу, а это делает ее дороже минимум на долларов 40 на тонне… Это как раз стоимость ее транспортировки по Одесса-Броды и дальше,» — говорит эксперт.

«Поэтому никто такую нефтяную камасутру устраивать не будет. При этом, если допустить, что будут доставлять через Черное море нефть из Азербайджана в значительных объемах — так нет технической базы для поставок именно из Азербайджана в Украину. Также никого не волнует, кто будет покупать эту нефть в ЕС,»- считает Корольчук.

«Еще важно, что нефтепровод Одесса-Броды сам не поставляет нефть в ЕС, а доставляет ее до нефтепровода «Дружба», где находится другая по качеству российская нефть. И «смешивать» ее никто не будет, так как это влияет на качество. Я уже молчу о том, что пока никакой НПЗ в ЕС не изъявил желание использовать Одесса-Броды для поставок нефти из Азербайджана».


Источник: Haqqin Az