Культура и Общество, Эхо

2053 лекарственных препарата в Азербайджане по новым ценам

lekarstva-medicine-drugs-medicalМ.Руслан

Со вчерашнего дня вступили в силу новые цены на еще 2503 разновидности прошедших государственную регистрацию лекарственных препаратов, утвержденных Тарифным (ценовым) советом. Об этом вчера echo.az сообщили в Секретариате Тарифного совета.

В целом, в Азербайджане, с учетом торговых марок, названий действующих веществ, дозы, фармацевтической формы, размеров и иных особенностей торговой упаковки, страны производства, порядка 9850 зарегистрированных лекарственных препаратов продаются по вновь утвержденным ценам.

Таким образом, с первого сентября 2016 года продажа прошедших государственную регистрацию лекарственных средств, цены которых не утверждены, может осуществляться только после утверждения цен на эти лекарственные средства.

С новыми утвержденными ценами лекарственных препаратов можно ознакомиться на официальном сайте Тарифного (ценового) совета (www.tariff.gov.az).

Начавшийся год назад процесс регулирования цен на лекарственные средства был интенсивно продолжен. До сегодняшнего дня было проведено 10 заседаний Тарифного (ценового) совета. Цены на 44 процента лекарственных препаратов более, чем в два раза, цена 25 процентов лекарств снизилась более, чем в три раза. В целом были снижены цены на более, чем 90 процентов лекарственных препаратов.

Отметим, что в прошлом году в Азербайджане началось государственное регулирование цен на лекарственные препараты. Подобный подход обеспечил множество преимуществ. Во-первых, государственное регулирование дало возможность установить единые цены на одни и те же лекарства в разных аптеках. При этом отпала необходимость искать в аптеках лекарства по низким ценам.

Во-вторых, лекарства, цены на которые регулирует государство, в несколько раз дешевле тех, на которые госрегулирование еще не введено.

Для многих стран регулирование цен на фармацевтическом рынке является актуальным вопросом. Естественно, в этой связи позитивный опыт Азербайджана в указанной сфере заинтересует другие страны.