За рубежом, Эхо

«Милитари-шоу» вряд ли помогло Сержу Саргсяну

serj-sargsyanНурани

Армянские СМИ продолжают публиковать, скажем так, праздничную хронику. Ереванская «Панорама» с умилением сообщает: «По завершении военного парада, посвященного 25-летию независимости РА, первая леди Армении Рита Саргсян подошла к группе рисующих на Площади Республики в Ереване детей, пообщалась с ними в задушевной, теплой обстановке. Затем супруга президента сфотографировалась с детьми на память».

Однако главным событием предполагается сделать, конечно же, военный парад. Во-первых, власти Армении недвусмысленно намекнули: страна в состоянии войны (кто эту войну начал, в Ереване думать не полагается), а значит, политические споры надо бы отложить. И даже «раскололи» оппозиционные партии на соответствующие воззвания.

В послании оппозиционной партии «Наследие», в частности, говорится: «Этот день мы отмечаем со всем армянским народом во всем мире и подводим итоги наших достижений и упущений. Благодаря мужеству нашего народа и духу армянских военнослужащих была освобождена «Нагорно-Карабахская Республика» (здесь и далее кавычки наши. — Ред.) и защищены наши границы. Все вместе мы заложили новую национально-государственную основу». Реальная история карабахской войны не в счет, результаты апрельских боев — тем более.

В послании партии АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) отмечается: «Независимая государственность всегда была наивысшей ценностью для армянского народа. Наша Родина практически всегда оказывалась в центре этнорелигиозных, геополитических потрясений и перемен». По мнению дашнаков, «независимая государственность — это достоинство и гордость армянского народа, и мы должны сохранить ее как нечто святое. Если мы не сохраним наше достоинство и гордость, то никто не станет уважать нас и никто не будет считаться с нами. Мы не должны ослаблять нашу бдительность, поскольку Армения и «Нагорно-Карабахская Республика» по сути находятся в состоянии войны и блокады».

Но главная ставка в «ближнем кругу» Сержа Саргсяна делалась на новейшую боевую технику. С ее помощью рассчитывали убедить ереванских (и не только ереванских) обывателей, что на «кнопках» этой техники будут лежать исключительно армянские руки. В дело брошены все силы местных «пиарщиков». Небезызвестный Модест Колеров, которого сайт «Терт.ам» представил как «российского политолога», рассуждает: «Военный баланс между Арменией и Азербайджаном восстановлен: «Искандеры» исключают любую агрессию со стороны Азербайджана. И это самый важный результат». То, что агрессором в регионе является Армения, «политолог» не озвучивает.

Но затем журналист задал неприятный вопрос: а были ли эти ракетные комплексы у ВС Армении до апрельской войны? Или появились после нее? Российский политолог уверенно брякнул: «Комплексы «Искандер», разумеется, появились гораздо раньше, но сейчас они официально переданы Армении. И сейчас эти комплексы являются военным арсеналом Армении, а не РФ». И вообще, «Армения — первая в мире страна, получившая от РФ этот комплекс: РФ никакой стране не продавала «Искандер». Армения в этом смысле исключение, прецедент».

Но рекорд поставил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, который взял и заявил: вся продемонстрированная в ходе посвященного 25-летию независимости РА военного парада техника принадлежит ВС Армении. И вообще, дескать, «во время парадов за годы независимости Республика Армения демонстрировала только то вооружение, которое принадлежит ВС РА».

Ну кто, спрашивается, тянул его за язык? Пару дней назад «Голос Армении» официально сообщил: истребители на военном параде будут российские. Как можно было понять во время прямой трансляции, одними истребителями дело не ограничилось. Да и парадная «коробка» личного состава 102-й базы под российским «триколором» прошла по площади Республики отточенным строевым шагом. И кто теперь поверит, что «вся техника на параде -армянская»? Да еще если заявляет это Арцрун Ованнисян, который еще по горячим следам апрельских боев выдал такое количество взаимоисключающих официальных версий, что даже привычные ко всему ереванцы хватались за голову.

Но самое печальное для Сержа Саргсяна то, что с помощью «милитари-шоу» не удалось затушевать главного — провала самой идеи армянской государственности. Ереванская «Лрагир» не скрывает своего разочарования: «25 лет армянской независимости можно без оглядки назвать четвертью века упущенных возможностей.

Будучи в первых рядах цивилизационного и геополитического процесса распада советской империи, Армения после обретения независимости стала постепенно уступать позиции. Независимость ничего не принесла Армении, кроме «Арцаха» и армии. Это тоже, конечно, немало, вернее, даже очень много, но отсутствие других достижений будет все время ставить под угрозу армию и «Арцах». Независимость сама оказалась под угрозой». Куда уж дальше, если на параде в честь Дня независимости маршируют россияне…

Плюс ко всему никуда не делись те самые социально-экономические проблемы Армении, которые достигли уже той черты, когда даже «затушевать» их праздничной мишурой не получается. В интервью той же «Панораме» председатель Союза работодателей РА Гагик Макарян уверял: «За 25 лет независимости экономика Армении прошла через множество испытаний. Тем не менее, нам удалось сформировать экономику, которая станет основой государственного развития».

Затем, догадавшись, что надо бы поговорить о достижениях, а их нет, спохватился: «Сегодня у нас есть эффективная экономическая система, состоявшиеся предприятия. В годы СССР не было таких понятий, как собственник, менеджмент, а сегодня есть состоявшиеся бизнесмены». Потом, сообразив, что местные олигархи на роль витрины экономических достижений не очень годятся, заверил: он, дескать, уверен, что Армения может иметь развитую экономику. Так что, судя по всему, главным достижением за четверть века «независимости» следует считать то, что у армянского народа еще есть надежда на лучшее. Правда, связывают ее в Армении не с нынешней властью.

Во всяком случае, в связи с 25-летием независимости Армении солист рок-группы System of A Down (SOAD) Серж Танкян опубликовал на своей странице в Facebook запись, к которой прикрепил созданную им и его друзьями на change.org петицию с призывом к реформам в стране.

«Друзья (в Армении и во всем мире), сегодня 25-летие независимости Армении. Мы должны воспользоваться этой возможностью, чтобы отметить некоторые успехи этой малочисленной, но восхитительной нации, в то же самое время побороться с тревожащими общество проблемами. Независимость мало что значит, когда большая часть общественности недовольна. Именно в связи с этим я и группа моих друзей подготовили петицию в поддержку народа Армении и положительных гражданских изменений, мы подготовили петицию в поддержку реформ», — написал Серж Танкян.

В тексте петиции, в частности, говорится: «Мы говорим «Нет» систематической коррупции, монополиям, судебному произволу, жестокости полиции, политической дискриминации, неравным правам, эмиграции и фальсификации выборов… Мы говорим «Да» ощутимым демократическим преобразованиям посредством гражданского взаимодействия с гражданами Армении».

Серж Саргсян явно не хотел бы получить на 21 сентября такое поздравление. И вряд ли эти проблемы можно решить при помощи «Искандеров».