Точка зрения, Эхо

Почему бакинцев коробит от арабской речи?

akeksandr-xakimovАлександр Хакимов

Такие уж настали кривые времена, что обилие туристов, особенно арабских, наблюдающееся этим летом в Баку, вместо ожидаемой радости стало вдруг вызывать у хозяев города раздражение и неясную тревогу.

Я уже давно ничему не удивляюсь, но тут опешил и поинтересовался: отчего так? Чем вам не потрафили сонмы арабов, приехавших ознакомиться с нашим все еще славным городом? Один из аргументов меня просто сразил: многие бакинцы, испытывающие вышеупомянутый моральный дискомфорт, признались — их, если можно так выразиться, коробит от часто звучащей в Баку арабской речи…

Причина? Стараниями СМИ разных стран к арабу с его речью и к арабке в ее традиционном одеянии прочно прилипли ярлыки террористов и «Исламского государства» (ИГ),(хотя, конечно, больше всего стараний к этому приложили все-таки сами террористы и ИГ). Таким образом, начиная с атаки террористов на башни-близнецы в Нью-Йорке в сознании миллионов и миллионов людей по всему свету укоренился скрытый — а иногда и открытый — психоз. На мусульман, в частности, на арабов, стали смотреть с затаенной неприязнью, подозрением, опаской. Страх перед горбоносыми смуглыми брюнетами в бурнусах пытаются разбавить не вполне корректными анекдотами. Самому довелось слышать: «Папа, а как называется тот, кто ползает по стенам небоскребов?» «Спайдермен» «А как называется тот, кто летает между небоскребами?» «Бэтмен» «А тот, кто летает над небоскребами?» «Супермен» «А тот, кто летит прямо на небоскреб и врезается в него на «Боинге»?» «Мусульмен…». Смешно.

Кажется, этот психоз добрался и до славного Баку-сити. Правда, в фобию он пока что не перерос, но и в форме психоза тоже слабо радует.

В самом деле, чем виноваты арабы, которые в столь большом количестве приехали в наш город? Многочисленностью? Это не беда, напротив, чем больше туристов — тем для нашей экономики лучше. Своими специфическими одеяниями, вызывающими у нас ассоциации с мрачным средневековьем, Бахчисарайским фонтаном, гаремами пашей и прочими одалисками-сосисками? Но, позвольте, это их право, носить чадру или паранджу, как вы не поймете, что женщинам, воспитанным в мусульманской стране, появиться на людях с открытым лицом — это все равно что европейской женщине выйти на публику без трусов! (хотя в наше время, похоже, каждая вторая европейка была бы не прочь отмочить такую шутку…).

Что еще отталкивающего может быть в арабских туристах? Бесцеремонность, хамское поведение? Но лично мне не встретился пока еще ни один араб, который вел бы себя недостойно (в отличие от наших с вами соотечественников, увы). Правда, некоторые из наших блогеров прицепились к мужчине, который, сидя на скамейке на Торговой, снял обувь и взял в руки босую ступню; не понравилась также кое-кому и женщина с Востока, которая в кафе разулась и положила ноги на соседний стул… Лично я не вижу в этом ничего предосудительного.

Знаете ли вы, как отекают ноги при долгой ходьбе да на такой жаре? Мужчину, между прочим, могла схватить судорога мышц свода стопы, для этого надо помассировать ступню, и, само собой, разуться; в чем проблема? А женщина… Мне почему-то кажется, что те наши дамы, которые ее осуждают, сами мало ходят пешком, все более перемещаются в золоченых каретах, и, видимо, не знают, что такое отекшие ноги… Более того, мне кажется, что такие критикессы, завидев американца, задравшего ноги на стол (с той же целью, кстати, чтобы кровь отлила от натруженных беготней ног) не будут выражать недовольство янки, а, напротив, отнесутся к нему с пониманием и почтением…

Так что же вам не нравится, земляки?! Ах, речь… Арабская речь, которая вызывает всякие глубинные негативные ассоциации: звуки взрывов, грохот разрушаемых исторических памятников, хрип заложников, которым перерезают горло…

Вас коробит от арабской речи.

Нет, я не буду украшать свой курносый нос розовыми очками и уверять, что на свете нет ни террористов, ни ИГ, ни убиваемых заложников, ни захваченных авиалайнеров. Все это есть. Совершенно нельзя исключать, что среди арабских туристов, посещающих Азербайджан, нет ИГ-иловцев; безусловно, они с радостью воспользуются столь легальной возможностью посетить нашу страну для своих темных делишек. Но это — забота наших спецслужб, в профессионализм которых я верю. Мне другое непонятно — почему за происки НЕКОТОРЫХ должны расплачиваться ВСЕ?!

Вас коробит от арабской речи. Вспоминаются злодеяния террористов.

Но если продолжать в том же духе, то можно зайти очень далеко.

Скажите, а вас случайно не коробит от немецкой речи? В нашем городе часто можно встретить здоровенных потомков тевтонов, которые гуляют группами, оживленно при этом переговариваются между собой на немецком языке и громко смеются.

А ведь если вдуматься, лишь немногим более полувека назад вот такие же бравые ребята в черных мундирах расстреливали, вешали и жгли мирных советских граждан, и такие же вот молодцы, так же гогоча и обмениваясь шутками-прибаутками, группово насиловали юных советских девчонок, а потом раскаленной спицей писали на их голой коже «Собственность такого-то батальона SS». Опять же, Аушвиц, газовые камеры, крематории, преступные опыты на заключенных… Скажите, вас не коробит от немецкой речи? Нет? Странно…

Еще чаще, чем немецкая, слышна в нашем городе английская речь. Скажите, вас не коробит от английской речи? Ведь на планете Земля нет такого континента, на котором носители английского языка не оставили бы по себе кровавую память — со времен средневековья и вплоть до сегодняшнего дня…

Звуки английской речи — это: предсмертные стоны расстреливаемых индейцев и австралийских аборигенов; залпы пушек, из которых расстреливали индусов; хрипы вздергиваемых на первом же подходящем суку негров; истошные крики вьетнамских детей, горящих в напалме; это свист бомб, падающих на Лаос и лязг танковых гусениц на улицах Багдада и Басры, это булькающий кашель тех, кого пытают водой в страшной тюрьме Абу-Грейб… Так вас не коробит от английской речи, земляки? Нет? Что? Наоборот, нравится? Странно…

Нередко на улицах Баку можно встретить и смуглых, энергичных ребят и девчонок, говорящих по-испански. Скажите, а вас не коробит от испанской речи? Ведь всего несколько веков назад на этом языке инквизиторы задавали вопросы пытаемым на «кобыле» и на дыбе жертвам, среди которых были и женщины, а за океаном алчные конкистадоры вжимали раскаленное железо в тела краснокожих дикарей и вопили по- испански: «Золото! Отвечай, индейская собака, где золото?!». А что вытворяли носители испанского языка в Нидерландах — такое не придумал бы и сам Сатана… Скажите, вас не коробит от испанской речи?

Говорят, что нет, не коробит… Очень, очень странно!

А от японской? У меня волосы на голове шевелятся при одной только мысли о тех живодерствах, которые японские милитаристы вытворяли над китайцами, корейцами, русскими, над британскими и американскими военнопленными. Кстати, у последних японские офицеры вырезали печень и ритуально поедали ее в сыром виде… Не беспокоит японская речь, не вызывает неприятных ассоциаций? Не-ет…

Какая странная избирательность! Так чем же бедные арабы особо провинились, что вам неприятно слышать их речь? Вообще в широком смысле, — должны ли приезжающие в нашу страну арабские, иранские, немецкие, английские, американские, испанские, португальские, голландские, японские туристы вызывать у нас неприязнь лишь на том основании, что их предки когда-то или их соотечественники сейчас совершали и совершают всяческие преступления?

По моему глубокому убеждению — не должны. Несмотря на имевших место алчных конкистадоров, эсэсовских карателей, колонизаторов, работорговцев, самураев и пилотов стратегических бомбардировщиков. Нельзя, понимаете, нельзя распространять на весь какой-то народ неприязнь, вызванную действиями части этого народа.

Пусть виновные из каждого народа отвечают за свои паскудства перед Нюрнбергским или Гаагским трибуналами, но непричастные не должны чувствовать по отношению к себе никакой неприязни на улицах нашего города (как, впрочем, и других городов), куда они приехали туристами. Разумеется, хамски ведущему себя туристу следует дать укорот, но лишь за то, что он — хам, а не за то, что его предок был бедуином, инквизитором или самураем, или за то, что его соотечественник служит морпехом в Ираке или разрушает Пальмиру…

(Тут, предвижу, мне могут задать ехидный, но вполне законный вопрос: а чего это я так ловко обошел вниманием русский язык и возникающие при звуках русской речи всякие такие ассоциации? Вопрос мне могут задать люди, постоянно твердящие, что «Российская империя двести лет нас грабила» и все такое. Я отвечу на это легко и свободно: мое внимание в данном случае направлено на звуки ЧУЖОЙ речи, а русский язык, несмотря на то, что Российская империя двести лет нас грабила и все такое (а может, именно поэтому) никогда не был для нас ЧУЖИМ. Один из аргументов в пользу моего утверждения — то, что я эти строки пишу на русском, а вы их читаете… Впрочем, мы поговорим и о русском языке, всему свое время).

…Тревожное сообщение из Парижа. Француз, владелец кафе, выставил из заведения двоих женщин в чадрах на том лишь основании, что они — мусульманки… Ну все, приехали… Владыка Жизни, молю — убереги наш город от подобных поступков! Этого только недоставало!

А пока что, на текущий момент, постарайтесь понять — язык ни за что не в ответе; язык — это язык, хотя на любом из них пишут как бессмертные поэмы, так и преступные приказы…