Экономика

Названы 4 банка в Азербайджане, которым можно верить

banks-bankingБанковский сектор Азербайджана сейчас находится не в лучшем состоянии, расплачиваясь за последствия девальваций, оттока капитала и потери доверия к манату.

Директор юридической фирмы IJS Law Firm, банковский эксперт Акрам Гасанов считает, что в Азербайджане сейчас всего несколько банков, которым можно доверять.

По мнению Гасанова, самыми устойчивыми с точки зрения обслуживания такой категории как физическине лица, являются государственные банки — Международный Банк Азербайджана и Azer-Turk Bank.

«По закону, государство полностью отвечает за обязательства этих банков перед клиентами. Из-за того, что за этими банками стоит государство, им можно доверять,» сказал он, пишет газета «Неделя».

«Лучшими же банками в Азербайджане с точки зрения как прозрачности так и управленния являются Pasha Bank и Kapital Bank. Ниже них идут Access Bank, Bank of Baku. В этих банках современное управление и минимум коррупции. Одна оговорка — у этих банков высокий объем проблемных кредитов.

«Поэтому я бы ограничился первой четверкой — Международный Банк Азербайджана, Azer-Turk Bank, Pasha Bank и Kapital Bank,» сказал он.

Недавно были отозваны лицензии азербайджанских банков Parabank, Kredobank, Zaminbank, Dekabank.

С начала года уже были отозваны лицензии у шести банков (AtraBank, Кавказский банк развития, Texnika Bank, Gandja Bank, Bank of Azerbaijan и United Credit Bank).


Источник: «Неделя»