Культура и Общество, Эхо

Еще 130 автобусов в Баку перешли на безналичную оплату

baku-avtobus-bakubus-transportМ.Руслан

Со вчерашнего дня безналичная оплата проезда внедрена в автобусах еще шести маршрутов в Баку. Об этом вчера сказал сообщил глава отдела по связям с общественностью транспортной компании XaliqFaiqoglu Физули Садыгов.

Речь идет примерно о 130 автобусах, курсирующих в Баку по шести маршрутам N61, N65, N85, N79, N96 и N18.

По словам Садыгова, безналичная оплата производится посредством транспортных карт, которые в настоящее время используются для оплаты проезда в бакинском метро и автобусах транспортной компании BakuBus.

В автобусах установлены также камеры видеонаблюдения.

Кстати говоря, карты для оплаты проезда в общественном транспорте BakiKart в Азербайджане можно загружать через Интернет. Об этом сказал Trend источник, близкий к проекту. По его словам, услуга удаленной загрузки проездных карт пока доступна корпоративным клиентам (компаниям и предприятиям), с помощью которой они могут загружать средства на проезд в общественном транспорте своим сотрудникам.

Для загрузки средств на баланс BakiKart используются банковские карты. «В будущем сервис будет доступен всем пользователям», — сказал источник.

Сумма, загруженная через Интернет, автоматически садится на баланс карты, после того как пассажир поднесет ее к считывающему устройству в аппаратах для загрузки BakiKart.

Для этого в считывающих устройствах применяется новый интерфейс, который предусмотрен для карт, загруженных через интернет.

Отметим, что проездные карты BakiKart используются для оплаты проезда в метро, а также на автобусных маршрутах компании BakuBus. Покупка и загрузка карт доступны в терминалах BakiKart и MilliON, стоимость карты составляет два маната.

Кроме того, для гостей и жителей Баку, редко пользующихся общественным транспортом, предусмотрены Bak?Kart с ограниченным использованием, стоимость которых составляет 0,2 маната и на которые можно загрузить до четырех поездок. Стоимость одной поездки составляет 0,2 маната.