Политика, Эхо

Азербайджанский БПЛА — «холодный» душ для Армении

zerbe-bplaБ.Сафаров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в презентации беспилотного летательного аппарата Zərbə, который собирается на предприятии AZAD Sistemler Производственного объединения Serq Министерства оборонной промышленности.

Этот БПЛА обладает современной разведывательной элементной базой и тактическими атакующими системами уничтожения (Trend). Сначала глава государства возложил цветы к подножию памятника общенациональному лидеру Гейдару Алиеву перед зданием предприятия.

Министр оборонной промышленности Явер Джамалов проинформировал президента Ильхама Алиева о проведенных работах.

Благодаря вниманию и заботе главы государства широкое распространение получили закупка и применение в ходе научно-технических работ оборудования и технических средств специального назначения. Президент Ильхам Алиев ознакомился с беспилотным летательным аппаратом Zərbə.

Главу государства проинформировали о производимых на предприятии беспилотниках. В частности, БПЛА имеет высокий уровень защиты от электронных препятствий и способен выполнить боевое задание даже в условиях потери спутниковой GPS-связи. За последние годы специалисты предприятия добились производства более совершенных беспилотников. Президенту сообщили, что новый БПЛА Zərbə способен круглосуточно находить и наносить удар по врагу при любых погодных условиях и может эффективно применяться против живой силы и различной техники.

В ходе презентации было подчеркнуто, что во время апрельских боестолкновений в Карабахе предприятие перешло на беспрерывный режим работы, осуществив в кратчайшие сроки ремонт БПЛА различных типов и направляя их в зону боевых действий (interfax.az).

Глава государства посмотрел фильм о производимой на предприятии продукции. Президент Азербайджана был проинформирован также о беспилотных летательных аппаратах наблюдательно-разведывательного характера Orbitr 3 и Orbitr 4, которые будут производиться на предприятии.

Президент Ильхам Алиев оставил подпись на крыле беспилотного летательного аппарата, изготовленного для хранения в музее министерства оборонной промышленности (Trend). В завершение глава государства дал соответствующие поручения и рекомендации.

БПЛА Zərbə внесет новую атмосферу в ведение современного боя, считает независимый военный эксперт Узеир Джафаров. Эксперт напомнил о том, что испытательная партия данного вида вооружения показала себя с лучшей стороны.

«На выставке вооружений, которая как ожидается, состоится 27-30 сентября в Баку, Азербайджан представит данный «беспилотник».

Не исключено, что появятся потенциальные покупатели, которых заинтересует данный аппарат. Что в нем особенного? Его можно использовать при любых погодных условиях, на базе бронемашин К1. БПЛА Zerbe поражает цель вероятностью до 100%. У него нет отклонения от маршрута и иные промахи. Это большое достижение для азербайджанского военно-промышленного комплекса, где полностью задействованы наши специалисты», — пояснил он echo.az.

Упомянув о том, что вчера в Ереване состоялся военный парад посвященный Дню независимости, военспец подчеркнул, что только один БПЛА Zərbə достойный ответ всему тому, что было продемонстрировано в армянской столице.

«Хотя там было показано и не такое уж и современное вооружение. А Zərbə станет «холодным» душем для Армении и всех тех, кто считает, что Азербайджан не в силах изобрести что-либо свое. В ближайшее время данный «беспилотник» продемонстрируют нашим журналистам во время очередных учений, которые планирует провести Минобороны Азербайджана. БПЛА Zərbə — хороший продукт и надо гордиться этим. Раньше мы выпустили снайперские винтовки Istiglal и Mubariz, бронемашины Мatador, и так далее. И БПЛА Zərbə войдет в историю Вооруженных сил Азербайджана как продукт, который будет иметь большой спрос за пределами Азербайджана», — добавил эксперт.

Напомним, что накануне haqqin.az сообщил о том, что азербайджанская армия получит новейшие израильские беспилотники. Согласно сообщению, израильская аэрокосмическая компания Aeronautics LTD впервые представит два новых ударных тактических БПЛА на выставке ADEX-2016, которая откроется в Баку 27 сентября, сообщает израильское издание The Jewish Business Times. Согласно информации, в Баку будут представлены тактический ударный беспилотник Orbiter 4 и ударный мини-беспилотник Orbiter 1K.

Orbiter 4 STUAS способен находиться в воздухе 24 часа, летная масса БПЛА — 50 килограммов, потолок полета — свыше 6 тысяч метров. Наряду с Orbiter 4 STUAS израильская компания представит в Баку мини-беспилотник Orbiter 1K вместе с его системой управления, установленной на транспортное средство.

Orbiter 1K способен обнаруживать и уничтожать стационарные и подвижные цели. Orbiter 1K способен действовать автономно в заданном районе, где этот БПЛА может вести видеосъемку заданного района, производит поиск целей, самостоятельно, без команды из центра уничтожает стационарные и подвижные цели противника. В случае изменения планов беспилотник возвращается на базу, где при помощи парашюта и системы безопасности садится в заданном месте.

Orbiter 1K способен беспрерывно находиться в воздухе 2-3 часа в любое время суток. Аппарат очень компактен и прост в управлении. Оснащение этого БПЛА современной авионикой, малые физические размеры позволяют использовать его при проведении тайных операций. Aeronautics LTD проводит необходимые работы для того, чтобы приступить к выпуску Orbiter 1K совместно с Министерством оборонной промышленности Азербайджана.

«Мы видим большие возможности растущего оборонного рынка Азербайджана и с большим удовольствием тесно сотрудничаем с Министерством оборонной промышленности Азербайджана», — сказал изданию генеральный директор Aeronautics LTD по аэронавтике Амос Матхан.

Напомним, Азербайджан впервые применил в апрельской войне беспилотную боевую систему Harop, закупленную у Израиля, которая с высокой точностью уничтожила ряд объектов противника. Применение этих беспилотников вызвало панику в армянских войсках. Сейчас же Израиль привозит в Баку еще более современную и смертоносную систему, и, видимо, у оккупационных армянских войск в Карабахе есть серьезные основания для паники.

В свою очередь У.Джафаров отметил, что ранее глава Миноборонпрома Явяр Джамалов заявил, что Азербайджан в состоянии за короткое время изготовить столько БПЛА, сколько необходимо для нужд армии. «Мы благодарны нашим израильским друзьям.

В свое время они оказали нам большую моральную и материальную поддержку. Думаю, что Миноборонпром сегодня в состоянии удовлетворить нашу армию в потребности вооружения. Наши армейские корпуса и бригады сегодня имеют и другие виды вооружения. Однако БПЛА Zərbə изменит представление о боевой мощи Вооруженных сил Азербайджана. Все виды вооружения и техники, которые необходимы для ведения современного боя, у нас есть. Хотя некоторые виды вооружения мы закупаем за рубежом, но желательно, чтобы в будущем выпускались в Азербайджане», — отметил У.Джафаров.