Культура и Общество, Эхо

Родителям принудившим ребенка к раннему браку — 4 тыс. манатов штраф и 3 года условно

svadba-wedding-early-marriage-ranniy-brakС.АЛИЕВА

Представить себе массовые ранние браки где-нибудь в Западной Европе просто невозможно. В странах Европы женщина — уже давно не только хранительница домашнего очага, но прежде всего самодостаточная личность, что подразумевает получение образования, работу, полноценную общественную жизнь. В странах бедных и слаборазвитых все обстоит с точностью до наоборот.

Родители стараются сплавить едва подросшую девочку как можно раньше, боясь, что потом никто ее замуж не возьмет. Девочек с детства учат не тому, что им надо учиться, ведь образование и последующее трудоустройство — это путь к финансовой независимости. Напротив, они не получают образование или получают в минимальных дозах, им в голову вбивают мысль, что их место на кухне и они должны во всем слушаться мужа.

Раннее замужество часто становится причиной многолетней сексуальной и социальной зависимости девушек. Кроме того, такие браки лишают детей одного из основных прав — права на образование, которое необходимо для полноценного вступления во взрослую жизнь. Родители девушек, выдавая их замуж в юном возрасте, считают, что так они обеспечат их будущее. На самом деле они отнимают у них и настоящее, и будущее и, конечно, женское здоровье.

В Азербайджане женщина обладает теми же правами, что и мужчина, женщины занимают высокие посты, учатся, работают, но так дела обстоят далеко не на всей территории страны. В некоторых регионах Азербайджана нередко женщина считается бесправным существом, и решение за нее принимают родители, а потом муж. Именно по этой причине родители нередко выдают замуж своих несовершеннолетних дочерей.

«Если несовершеннолетнего вынуждают к браку родители или опекуны, то им это грозит штрафом в 3-4 тысячи манатов и 3 годами уголовного срока» — рассказала в беседе с echo.az исполнительный директор организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова.

Отметим, что неправительственная организация «Надежное будущее» в конце августа приступила к осуществлению проекта, посвященного борьбе с ранними браками в Азербайджане. Проект называется «Предотвращение ранних браков с подростками и просветительская работа», и продлится он до декабря 2016 года.

«Сейчас же мы решили посветить этой проблеме отдельный проект. Отмечу, что финансовую поддержку проекту оказывает Фонд молодежи при президенте Азербайджанской Республики. Мы будем работать с детьми, родителями, с представителями духовенства, представителями госструктур в регионах. Крайне важно иметь прямой контакт с людьми, общение должно быть интерактивным. В связи с этим наша организация направила письма в районные исполнительные власти, чтобы там подсказали, в какие деревни лучше поехать и оказали организаторскую поддержку. Как правило, рано отдают девочек замуж в малообеспеченных социально незащищенных семьях, для того чтобы таким образом снизить финансовое бремя. Проблема ранних браков — проблема психологического и юридического насилия, и рассматривать ее нужно в этих аспектах,» — сказала Ашумова.

«Нормальные родители не хотят плохого своим детям, но когда им нечем их кормить, они стремятся побыстрее устроить их жизнь. В первую очередь нужно работать с родителями девочек. Дело в том, что родители, решившие выдать замуж несовершеннолетнюю дочь, не просвещены, не знают, чем может быть чреват для ребенка такой брак. Некоторые матери считают, что если сами рано вышли замуж, то и их дочери должны повторить их судьбу. Но они не задумываются о том, что калечат своих девочек, и те рожают детей сами еще являясь детьми. По закону такие браки не могут быть зарегистрированы и люди обходятся религиозными браками, но такие браки не имеют законной силы. И с точки зрения закона, и с точки зрения медицины такие браки — зло. Часто у девочек нет необходимых документов, и соответственно, у их детей тоже. Потом они сталкиваются с массой проблем из-за этого, в частности, с невозможностью устроить детей в школу. А сами девочки, вступившие в ранний брак, порой учатся максимум до 9-го класса. Знаю семью, в которой девочки не ходили в школу ни одного года. Их отец уверен, что им это не нужно, ссылаясь на религию,» — говорит Ашумова.

«Если ребенок месяц не посещает школу, и нет информации от родителей, по какой причине он ее не посещает, то учитель или директор школы должны информировать об этом детского омбудсмена. Но это часто вовремя не делается. Отмечу также, что информация о детях, чьи родители забрали их документы из школы, попросту теряется. Если ребенок не посещает школу, то нарушается его право на получение образования. Но некоторые родители считают, что предназначение девочки быть хранительницей очага и слушаться во всем мужа. Мы работаем с такими родителями, привлекая психологов, медиков, юристов и социальных работников. Даже если родители поймут часть информации, которую им дадут, это уже результат,» — сказала Ашумова.

«Крайне важно также информировать детей об их правах, тогда они будут сопротивляться тому, что им пытаются навязать. Говоря о борьбе с ранними браками подчеркну, что в районах должны быть социально- психологические сервисы. О многих случаях ранних браков мы бы и не узнали, если бы не «горячая линия». Но в деревнях люди просто не знают, куда обратиться за помощью. Кстати, в рамках нашего проекта мы будем распространять буклеты с номерами «горячих линий», — отметила К.Ашумова.

Согласно одному из докладов Детского фонда ООН, для малолетних невест замужество означает раннюю беременность, что становится самой распространенной причиной смерти девушек до 19 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вероятность умереть во время родов у тех, кому еще не исполнилось 15 лет, в пять раз выше, чем у женщин в 20-29 лет. В большинстве стран, где практикуются ранние браки, причину следует искать в бедности населения, а в некоторых странах считается, что раннее замужество может уберечь девочку от нежелательного сексуального опыта. Так, согласно результатам одного из исследований, в Демократической Республике Конго около 74% девочек 15-19 лет замужем, в Афганистане — 54%, в Бангладеш — 51%, в Ираке — 28%. В Непале в брак вступает около семи процентов девочек, не достигших 10-летнего возраста, и 40% девочек — до 15 лет.

Отметим, что самые высокие показатели детских браков в процентном отношении, согласно докладу Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА), посвященному ранним бракам, наблюдаются в Нигере, Чаде, Бангладеш, Гвинее, Мозамбике, Мали, Южном Судане и Малави. В Южной Азии около 50% молодых женщин выходит замуж до 18 лет.

Что касается Азербайджана, то, напомним, согласно докладу Фонда ООН по народонаселению, 11,3% девушек в Азербайджане, вступивших в брак до 18 лет, не получило даже начального образования (АПА). В докладе отмечается, что при этом 26% из числа этих девушек в Азербайджане получило лишь начальное, 11,8% — среднее образование и выше. На основе данных с 2000 по 2011 год, в Азербайджане 12,2% браков было заключены до наступления совершеннолетия невесты. Больше таких браков заключается в сельской местности (15,2%), нежели в городах Азербайджана (9,6%).