За рубежом, Эхо

Очередное землетрясение в Италии

italy-italia-zemletrasenie-earthquakeБ.Сафаров

Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в центральной части Италии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Геологическую службу США.

По ее данным, эпицентр подземных толчков находился примерно в 7 км к северо-востоку от города Норчи (область Умбрия). Глубина залегания очага землетрясения составила 6,6 км. Информации о жертвах и разрушениях не поступало (haqqin.az).

Тем временем число жертв мощного землетрясения, происшедшего в Италии, увеличилось до 293 человек, сообщили в среду местные СМИ. Сотрудники национальной Пожарной службы Италии продолжают поисково-спасательную операцию в городе Аматриче, который сильнее остальных пострадал от стихийного бедствия. Несколько человек все еще считаются пропавшими без вести, однако точных цифр местные власти не называют (interfax.ru).

Напомним, что сильное землетрясение магнитудой 6,0 произошло в ночь на 24 августа в центральной части Италии. Разрушения зафиксированы в трех областях — Лацио, Марке и Умбрии.

По последним данным службы Гражданской обороны Италии, в результате стихийного бедствия погибли 292 человека, почти 3 тысячи человек лишились крыши над головой. В Сети были опубликованы ужасающие фотографии, на которых запечатлены разрушенные кварталы и рыдающие люди, в мгновение ока оставшиеся без крова.

Стихийное бедствие произошло глубокой ночью и затронуло сразу несколько провинций в центральной части Италии: Умбрию, Лацио и Марке. Город Аккумоли почти полностью разрушен. В числе наиболее пострадавших от стихии оказался город Аматриче. Только в нем число погибших превысило 230 человек, это подтвердил мэр города Серджо Пироцци.

Ранее премьер-министр Италии Маттео Ренци представил национальный план по предотвращению землетрясений и других стихийных бедствий «Дом Италии». Он отметил, что Италия нуждается в капитальном ремонте своей инфраструктуры в высокосейсмических районах (obozrevatel.com).

При Совете министров Италии создан оперативный штаб по координации поисково-спасательных работ и ликвидации последствий землетрясения.

Между тем итальянские спасатели продолжают расчищать завалы в пострадавших городах. Сотни строений не подлежат восстановлению. Такие дома сносят, убедившись, что под обломками нет людей (ntv.ru).

«Аварийных служб, которые мы направили в зону бедствия, сейчас полностью хватает. Это говорит о том, что мы были готовы к подобной чрезвычайной ситуации. Но, с другой стороны, под завалами еще могут оставаться люди, которых спасатели пока не нашли», — сообщил ранее Фабрицио Курсио, глава службы Гражданской обороны Италии.