Культура и Общество, Эхо

В Баку готовятся к Red Bull Soapbox Race

red-bullИ.Асадова

В Баку приближается сезон креативщиков и экстремалов, поклонников увлекательной и творческой гонки Red Bull Soapbox Race. Эту любительскую гонку по праву считают самым интересным и творческим конкурсом в мире.

В состязании участвуют 70 команд со своими четырехколесными повозками. Эти повозки без мотора и двигаются только с помощью человеческой силы. Жюри оценивает участников конкурса по 2 критериям: креативность и по сценической постановке.

Есть еще один критерий — преодолеть все препятствия и вовремя быть на финишной полосе. 3 команды с наибольшим количеством очков выигрывают и получают дорогие подарки. С 2000 года после первой игры в Брюсселе по сегодня соревнований Red Bull Soapbox Race проводились в более 100 городах мира и собрали десятки тысяч поклонников.

В Баку мероприятие состоится 25 сентября. Как сообщили echo.az в Red Bull, фестиваль веселого экстрима пройдет на улице Гасаноглу, неподалеку от Центра Гейдара Алиева. Организаторы обещают незабываемые впечатления и море позитива как участникам, так и зрителям.

» Конечно, это не высочайший пилотаж гонщиков Формулы-1, но зрелищность и эмоции зрителям будут обеспечены сполна», — говорят сами участники, которые уже вовсю строят свои гоночные «драндулеты».

«Это большой вызов для нас, и мы рады, что такое знаменательное событие пройдет в этом году в Азербайджане. Мы с нетерпением ждем гонку — наша команда и гараж, в котором мы будем строить наш драндулет, уже готовы. Конечно же, надеемся победить, хотя «зрелищная авария» тоже веселый опыт», — прокомментировал конкурсант Турал Гамбаров.

Команды состоят из местных участников-любителей, а драндулеты действуют благодаря силе гравитации, мышцам ног и энтузиазму. Жюри оценивает участников и их творения по системе начисления баллов. Имена членов жюри гонки Red Bull Soapbox в Азербайджане пока держатся в тайне.