Культура и Общество

Бакинцев ждут «Океан Ельзы» и «Ночные снайперы»

koncertИ. Асадова

Летний сезон и всеми любимые open air концерты прощаются с бакинцами. Но впереди — два больших концерта, которые ознаменуют закрытие одной из главных открытых концертных площадок Баку.

3 сентября Зеленый зажжет культовая украинская рок-группа «Океан Ельзы» во главе с бессменным вокалистом команды Святославом Вакарчуком. Группа многократно признавалась публикой и критиками лучшим рок-коллективом и лучшей live-группой СНГ и Восточной Европы.

«Океан Ельзы» — это экспрессивный, самоотверженный концертный драйв, уникальное сочетание истинной славянской мелодичности с мощной роковой энергетикой. Пластинки группы всегда резонансные и становятся громким событием.

Сольные концерты «Океан Ельзы», главным условием которых является живой звук, неизменно вызывают большой интерес у азербайджанской публики. Организатором концерта в Баку выступает компания Terra.

Группа была создана в 1994 году во Львове. В составе коллектива Вакарчука — Денис Глинин (ударные), Денис Дудко (бас-гитара), Милош Елич (клавишные, аранжировка) и Владимир Опсеница (гитара). Удалых украинских рокеров в Зеленом театре сменит легендарная россиянка Диана Арбенина со своей командой «Ночные Снайперы».

Говорить об этом коллективе можно лишь в ключе сенсации и важной составляющей российской музыкальной индустрии. За долгие годы на сцене Диана Арбенина внесла значимый вклад в развитие музыкальной культуры. Певица уже более 20 лет живет рок-н-роллом и гастролирует вместе со своей группой по всему миру.

В декабре 2013 года группа «Ночные Снайперы» отметила свое 20-летие. В честь этого события был дан грандиозный концерт в Crocus City Hall в Москве. В течение всего 2014 года фирменную акустику Дианы Арбениной, ее пронзительные анти- песни и хлесткую прозу уже смогли оценить поклонники многих европейских городов.

Концерты «Ночных Снайперов» прошли в Берлине, Вене, Праге, Варшаве, Риге, Таллине, Вильнюсе, Антверпене, Лондоне и Париже, Тбилиси, Минске, Тель-Авиве, Сингапуре и Гонконге. И это, конечно, не предел.

В июле 2014 года Диана Арбенина отпраздновала свое 40-летие концертным марафоном. К юбилею певица приурочила презентацию сольного альбома «Мальчик на шаре». В юбилейный год Диана Арбенина выпустила двухтомник — книгу прозы и стихов «Спринтер» и сборник песен «Сталкер», а также дискографию, которая содержит 20-летнюю историю «Ночных Снайперов» в одном бокс-сете.

3 декабря группа отыграла большой и чрезвычайно важный концерт в Москве, который ознаменовался новым этапом в жизни легендарного коллектива. При полном аншлаге в Crocus City Hall «Ночные Снайперы» отыграли 3-часовой концерт, который в памяти поклонников останется надолго.

В багаже «Снайперов» десятки хитов, тысячи поклонников по всему миру и ни одного одинакового концерта. Каждое выступление легендарной группы — это зажигательный рок-н-ролл и незабываемый праздник.

Именно такой праздник музыканты подарят поклонникам и в Баку 16 сентября, представив свою программу, в которую вошли как новые песни из альбома «Мальчик на шаре», так и самые лучшие хиты группы разных лет, начиная с «Роз» и «31-й весны» и заканчивая «Фиестой».