Политика

Азербайджан не от хорошей жизни тратит миллиарды на вооружение

azerbaijan-orujie-war-armia-weapons-armsАзербайджан не от хорошей жизни тратит миллиардные средства на закупку вооружений и техники. Об этом «Вестнику Кавказа» сказал военный эксперт Узеир Джафаров.

«Если бы наши земли не находились под оккупацией Армении, то эти деньги можно было бы спокойно направлять на здравоохранение, на образование, на социальные нужды,» — сказал Джафаров.

«Но пока не решается карабахская проблема, Азербайджан вынужден закупать дорогостоящее вооружение. Мы закупали зенитные ракетные комплексы С-300, артиллерийские установки, снаряды, танки Т-90 не только в России, но и в других странах.»

Джафаров выразил надежду, что Росси, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, активизировала деятельность и заставила Армению выполнить международные нормы и правила.

«Россия как один из пяти постоянных членов Совбеза ООН имеет возможность оказать влияние на Армению,» — отметил Джафаров.

Он сказал, что у Азербайджана с Россией всегда были тесные дружеские отношения, но нерешенность карабахской проблемы немножко тормозит сотрудничество.

«Если эта проблема решится, то российско-азербайджанские отношения будут намного теснее и намного шире тех, которые мы наблюдали до распада СССР. При этом в советские времена у нас были хорошие отношения, азербайджанские военнослужащие готовились в российских вузах, российские военнослужащие находились на территории Азербайджана, они здесь чувствовали себя, как дома, всегда подчеркивали, что считают азербайджанцев гостеприимным народом,» — подчеркнул Джафаров.


Источник: Vesti Kavkaza