Спорт, Эхо

Азербайджанские паралимпийцы завоевали 11 медалей

azerbaijan-paralympians-paralimpiysiТ.ЗАКАРИЯ

В Рио-де-Жанейро завершились Паралимпийские игры, по итогам которых в активе Азербайджана оказалось 11 медалей, одна из которых золотая, восемь серебряных и две бронзовые. Напомним, что в активе олимпийской сборной Азербайджана также оказалось лишь одна золотая медаль.

Седьмую серебряную медаль в составе нашей команды завоевал в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем Дмитрий Салей. В квалификационном заплыве представитель Азербайджана пробился в финал с первого места, а в финальном заплыве преодолел дистанцию за 24,29 секунд и занял второе место.

В этих же соревнованиях выступал брат Дмитрия Роман Салей, который также пробился в финал, заняв в квалификации в своей группе второе место. В финальном заплывае Роман Салей с результатом 24,45 занял четвертое место.

Заметим, что ранее Дмитрий Салей завоевал серебряную медаль на дистанции 100 метров брасом, а Роман Салей завоевал «серебро» на дистанции 100 метров на спине.

А восьмую серебряную и в целом 11-ю медаль сборной Азербайджана на Паралимпиаде завоевала легкоатлетка Ирада Алиева в метании копья. В своей лучшей попытке Ирада Алиева метнула копье на 42,58 метра и стала обладательницей серебряной медали.

Напомним, как выступили все азербайджанские паралимпийцы в Рио.

Дзюдо: Рамиль Гасымов (73 кг) — паралимпийский чемпион, Байрам Мустафаев (66 кг) завевал «серебро», а Ровшан Сафаров (81 кг) завоевал «бронзу». Рамин Ибрагимов (60 кг), Кянан Абдуллаханлы (100 кг) и Ильхам Закиев (+100 кг) проиграли схватки за третье место. Сабина Абдуллаева (57 кг) проиграла обе схватки.

Атлетика: Елена Чебану завоевала серебряные медали в беге на 100 м и в прыжках в длину, а также заняла третье место в беге на 200 м. Кямиль Алиев (прыжки в длину) и Ирада Алиева (метание копья) стали серебряными призерами. Олухан Мусаев (метание диска) и Руфат Рафиев (метание ядра), Эльмир Джабраилов (бег на 100 метров) стали четвертыми, Эльчин Мурадов (прыжки в длину) стал пятым. Олег Панютин (прыжки в длину) и Самир Набиев (метание ядра) стали седьмыми.

Плавание: Дмитрий Салей завоевал серебряные медали на 100-метровке брассом и 50 метров вольным стилем. Роман Салей стал вторым на 100-метровке на спине. Пулевая стрельба: Елена Таранова выступила в трех видах, но лучший результат показала в стрельбе на 10 метров, где заняла четвертое место.

Стрельба из лука: Зиньят Велиева стала 31-й в квалификации и проиграла на старте плей-офф.

Пауэрлифтинг: Ахмад Разм Азар (65 кг) и Эльшан Гусейнов (107 кг) провалили все три попытки.

В медальном зачете Азербайджан с 11 наградами (1, 8, 2) расположился на 48-м месте. Первое место занял Китай, который значительно опередил остальные страны. В активе китайцев 107 золотых, 81 серебряная и 51 бронзовая медали.

На втором месте Великобритания, на счету которой 64 золотая , 39 серебряных и 44 бронзовые медалей. Далее в первой пятерке расположились следующие страны: Украина (41, 37, 39), США (40, 44, 31), Австралия (22, 30, 29).

Напомним, что на предыдущих Паралимпийских играх азербайджанские спортсмены завоевали 12 медалей, из которых четыре золотые, пять серебряных и три бронзовые.