Спорт, Эхо

Азербайджан в мировом финале баскетбольного турнира

amil_gamzayevИ.АСАДОВА

Победитель национального этапа баскетбольного турнира Red Bull King of the Rock 2016 Амиль Гамзаев отправился в Сербию, в город Белград, чтобы представить Азербайджан на мировом финале, сообщили echo.az в Red Bull Azerbaijan.

Помимо Амиля за право стать лучшим на мировом первенстве поборются представители 19 стран мира, среди которых Ангола, Аргентина, Босния и Герцеговина, Казахстан, Кувейт, Ливан, Литва, Молдова, Нидерланды, Польша, Румыния, Россия, Сербия, Тайвань, Турция, Черногория, Эстония и Южная Африка.

Red Bull King of the Rock — уникальный уличный баскетбольный турнир в формате «Один на один», который с 2013 года определяет сильнейшего стритболиста страны. В этом году национальный финал турнира в Баку прошел на бакинском бульваре, на месте, где раньше находилась общественная баскетбольная площадка, и в напряженной борьбе победителем стал Амиль Гамзаев.

История Red Bull King of the Rock начинается в 2010 году, когда Red Bull провел первое спортивное мероприятие в тюремном дворе печально знаменитой тюрьмы Алькатрас, с тех пор как заключенные покинули ее 50 лет назад.

Азербайджан впервые принял участие в мировом финале турнира в 2013 году в Сан Франциско. В 2014 году турнир проходил в Тайвани, в заброшенной тюрьме на закрытом острове Самасана, где Азербайджан представил Заур Пашаев.