Политика, Эхо

Сколько граждан Азербайджана сражаются на стороне ИГ?

igil-isis-daesh-3Э.РУСТАМОВА

«Среди стран СНГ Азербайджан занимает третье место по численности граждан, принимающих участие в террористической группировке Исламское государство (ИГ). Лидирующая позиция принадлежит Российской Федерации.» Об этом заявил echo.az профессор, доктор философских наук Рафик Алиев.

«В начале текущего года в группировке Исламское государство состояло около 1000 граждан Азербайджана. В настоящее время примерно 300-400 граждан Азербайджана сражаются на стороне ИГ», — сказал Р.Алиев.

По словам эксперта, лишь 10% лиц из Азербайджана осознано примкнули к террористам ИГ. Большинство граждан были обмануты, они ехали в Сирию за борьбу за веру, а столкнулись с террором. Жертвами чаще всего становятся молодые люди из бедных семей.

Видя плохое обращение или унижение в стране в вопросах образования или трудоустройства, у молодежи появляются радикальные взгляды. Стоит заметить, что многие из них не имеют ни малейшего представления о том, что такое ислам. Именно поэтому они были обмануты.

Молодые ребята очень наивны и искренне верят всему, что им говорят. За участие в «священной войне» им обещают золотые горы. К сожалению, они быстро попадаются в сети, а «вытащить» их оттуда практически невозможно.

«Столкнувшись с реальной жестокостью, большинство из ребят хотят вернуться домой после нескольких дней пребывания в Сирии. Естественно, боевики препятствуют их желанию, удерживают насильно. Они находятся в полном подчинении террористов, а тех, кто не повинуется — уничтожают. Некоторым людям удается вырваться из плена. Конечно, по возвращении на родину эти лица предстают перед судом и получают достаточно суровое наказание», — сказал Р.Алиев.

Эксперт также отметил, что во избежание наказания граждане Азербайджана, сражавшиеся на стороне ИГ, делают все, чтобы не ехать на родину.

«Многие предпочитают жить в Турции, так как им там не грозит уголовная ответственность. Как правило, в Азербайджан возвращаются лица, которые были депортированы из Турции», — указал он.

Политолог, арабист Зардушт Ализаде отметил, что, к сожалению, в стране очень много необразованной молодежи, поэтому они легко попадаются на крючки сторонников ИГ.

«Плюс ко всему, у многих в стране исчезла вера во что-то хорошее, учитывая не совсем удачное социальное положение и т.д. С ними бороться административными методами невыгодно, это приведет только к еще большему негативу. Необходимо решать все вышеуказанные проблемы, которые доводят людей до отчаяния», — сказал Ализаде.

По его словам, определенная часть населения, в частности, молодежи арабских стран, — очень простые и примитивные люди.

«Все дело в том, что в экономике, политике арабских государств существуют очень серьезные проблемы. Решить их в рамках концепции социализма, западного легализма, национализма не получается. И тут появляется некая сила под названием ИГ, которая запросто их решает, внушая людям, что во всем виноват Запад, секуляристы, правящая элита арабских стран и разобщенность мусульман. По этой примитивной схеме боевики привлекают в свои ряды невежественных мусульман», — отметил З.Ализаде.

Между тем как сообщает CNN Turk, турецкая полиция задержала в Стамбуле 40 граждан Азербайджана, Афганистана, Ирака и Ирана, которые могут являться боевиками террористической группировки «Исламское государство».

Как отмечает haqqin.az со ссылкой на rbc.ua, операция по задержанию предполагаемых боевиков ИГ прошла по 23 адресам в Стамбуле. Сообщается, что часть задержанных участвовала в военных действиях в Сирии на стороне террористической группировки.

Во время обыска полиция обнаружила печатные и цифровые материалы, принадлежащие ИГ.

Напомним, что в сентябре в Турции полиция уже задерживала граждан Азербайджана. Например, 9 сентября, как уже сообщал haqqin.az, были арестованы десять иностранных граждан, подозреваемых в причастности к деятельности «Исламского государства».

«По меньшей мере 10 иностранных граждан были взяты под стражу в пятницу в районе Рейханлы турецкой южной провинции Хатай во время операции против ИГИЛ», — говорилось в сообщении.

Среди десяти задержанных — пятеро афганцев, двое азербайджанцев и один таджик, а также граждане Сирии и Египта. По словам источника из спецслужб, подозреваемые незаконно въехали в Турцию 30 августа.

Между тем, турецкий политический аналитик Экрем Гюзельдере считает, что экстремисты «Исламского государства» выражали намерение дойти и до Азербайджана, но на данный момент эта угроза несерьезна.

«Теоретически Азербайджан находится в числе стран, куда ИГ, по его же заявлениям, собирается проникнуть. Однако ввиду большой географической отдаленности республики от зоны действия группировки, а также расположение на этом пространстве нескольких стран с крупными армиями позволяют скептически оценивать эту угрозу. В настоящее время я бы не испытывал беспокойства», — заявил Гюзельдере.

«Турецкие чиновники, которые сотрудничали со службами внешней разведки, сообщили, что ИГ недавно поставил задачу перед своим боевикам из Азербайджана и Северного Кавказа о совершении нападений в Турции и Азербайджане», — сообщила Milliyet.

Директор Центра исследований безопасности, бывший сотрудник МНБ Азербайджана Ильхам Исмаил считает, что это не первое предупреждение Азербайджану со стороны ИГИЛ.

«Упоминание Азербайджана среди мест, где боевики собираются устроить теракт, не случайно. Среди террористов много выходцев из Азербайджана, вот они могут такими предупреждениями напомнить о себе. Но во всяком случае это пока угрозы. Насколько я знаю, между азербайджанскими и турецкими спецслужбами есть прекрасные связи, и наш СГБ прекрасно знает имена азербайджанцев, присоединившихся к ИГИЛ. Но вместе с тем нужно сказать, что азербайджанским спецслужбам удается контролировать ситуацию, и в этом немалая роль постоянного взаимодействия и обмена информацией со спецслужбами Турции и Израиля. Но расслабляться в этом деле нельзя, и мы постоянно должны быть готовы к этим вызовам», — сказал он (dlmn.info).