Культура и Общество, Эхо

Печальная статистика женских и детских суицидов в Азербайджане

family-semya-jenshina-female-woman-baby-rebenok-childДж.Алекперова

За шесть месяцев 2016 года в Азербайджане 110 женщин и 28 детей покончили жизнь самоубийством, сообщили АПА в отделе информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей.

При этом, по данным Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, также в результате произошедших в первой половине 2016 года на территории республики ДТП погибли 72 женщины и 19 детей.

Отмечается, что за 6 месяцев текущего года были раскрыты 2563 преступления, совершенные в отношении женщин, 482 раскрыть не удалось.

«Если говорить о мировой статистике, то, как правило, женщины более жизнелюбивы, нежели мужчины. И для того, чтобы проститься с жизнью, им нужна веская причина. Если мать совершает суицид вместе с ребенком, то значит, она просто в отчаянии и не видит иного входа. Ведь обычно мать готова отдать жизнь за свое дитя. Чаще всего причиной суицида являются социально-бытовые и экономические проблемы. Ведь нередки случаи, когда женщины, которые не в состоянии прокормить своего ребенка, шли на самые разные поступки», — сказал echo.az психолог Азад Исазаде.

По его словам, в подростковом возрасте женский пол чаще мужского, кончает жизнь самоубийством. «Говоря о женском суициде, можно выделить несколько возрастных групп. Молодые женщины и подростки могут покончить жизнь самоубийством из-за несчастной любви.

«Замужние женщины идут на суицид из-за бытового насилия, тяжелых домашних условий. Бывают случаи суицида среди тех женщин, которых насильно выдали замуж. Например, женщину выдают замуж не по ее желанию, а та, в свою очередь, любит другого мужчину, но из-за определенных культурных взглядов и менталитета не может отказаться или потом развестись. По ее мнению, в такой ситуации смерть — лучший выход».

Как говорит психолог, более взрослое поколение женщин обычно кончает жизнь самоубийством из-за социальных проблем.

«Например, если она всю жизнь потратила на то, чтобы вырастить своих детей. И когда, наконец, подняла их на ноги, она уже не видит смысла в жизни. На суицид идут и те женщины, которые устали от побоев своего мужа, или в случае тяжелой болезни. Но чем младше возраст самоубийц, тем больше среди них женщин», — отметил он.

Например, недавно Ахундова Илаха Машаллах гызы (1994 г.р.) повесилась во вспомогательной пристройке во дворе собственного дома. Сообщается, что у И.Ахундовой было трое детей: две девочки, один мальчик.

Также на днях в Гаджигабульском районе жительница села Абдулабад 23- летняя Гюльгяр Могилова повесилась в своем доме, передает АПА. У женщины остались двое детей. И таких случаев, увы, немало…

Отметим, что согласно заверениям ВОЗ, ежегодно совершается порядка 0,8 миллиона суицидов. Отнеся данный показатель к времени в году, получается, что каждые 40 секунд на планете умирает посредством суицида порядка одного человека.

Однако это лишь официальная статистика, аналитики отмечают высокий уровень неофициальных данных. Подводя общий итог, можно отметить, что ежегодно по тем или иным причинам умирают посредством суицида около 4,0 млн. человек, что, несомненно, является высоким показателем, учитывая социальный и технологический рост мирового сообщества.

Несколько удручающей выглядит и картина гибели посредством суицида людей по возрастным категориям. Наиболее часто к такой форме окончания жизни прибегают подростки и молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет. Если рассматривать данную проблему в общей концепции, то можно отметить, что именно суицид становится второй по параметрам количества причиной смерти подростков в данном возрасте.

Вторым по частоте самоубийств периодом является возраст 20-29 лет, как показывает ежегодная статистика. В разные временные периоды на данный показатель воздействует социальная среда, изменения культуры, влияние тех, или иных идеологий, религий и прочих течений. Также отмечается, что ежегодно людьми совершается порядка 19,0 миллионов попыток самоубийства, не увенчавшихся успехом.

Следует отметить тот факт, что по статистике, именно один человек из четырех (что составляет порядка 24%) после совершенной им попытки сталкивается с профессиональной помощью специализированных медицинских сотрудников, тем самым, исключая вероятность последующего рецидива.

Согласно полученным данным можно определить, что количество случаев суицида в целом в четыре раза больше у мужчин, чем у женщин. Правда, данный показатель существенно отличается, в зависимости от конкретного региона планеты, государства.