За рубежом, Эхо

День Независимости Узбекистана без главы государства

uzbekistan-independence-dayВ связи с празднованием 25-й годовщины независимости Узбекистана на главной площади Ташкента вчера утром состоялось возложение цветов. Цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма на площади Мустакиллик возложили представители обеих палат парламента, правительства, госведомств и общественности страны.

В церемонии приняли участие председатель Сената Олий мажлиса (верхняя палата парламента) Нигматулла Юлдашев, спикер Законодательной (нижней) палаты Нурдинжон Исмоилов, премьер-министр Шавкат Мирзияев, другие руководители.

Традиционно в этой церемонии в канун Дня Независимости принимал участие президент Узбекистана Ислам Каримов. Правительство Узбекистана в воскресенье сообщило, что президент страны Ислам Каримов находится на стационарном лечении, которое потребует «определенного времени».

В понедельник дочь президента Лола Каримова-Тилляева на своих страницах в соцсетях написала, что глава государства находится в реанимации после инсульта. Лола Каримова-Тилляева рассказала о перенесенном ее 78-летним отцом кровоизлиянии в мозг, отметив, что он в стабильном состоянии. За день до этого стало известно о госпитализации президента.

Позднее, 29 августа портал «Фергана.ru» сообщил, что глава государства скончался. Кончину Каримова подтвердили источники и других СМИ. Между тем официально эта информация не подтверждена. Источники РИА «Новости» и «Интерфакса» ее опровергли. Официальных сообщений о текущем состоянии здоровья президента на данный момент не имеется.

На фоне болезни президента в Узбекистане решили отменить некоторые торжества, приуроченные к празднованию 25-летия независимости страны 1 сентября.

В связи с болезнью главы государства отменено главное мероприятие, которое традиционно проходит на одной из главных площадей столицы — концерт с участием высшего руководства страны, представителей дипломатического корпуса, общественности. Вчера не состоялось и традиционное мероприятие в связи с Днем памяти жертв репрессий, отмечаемого в республике 31 августа.

В течение многих лет мемориальный комплекс «Шахидлар хотираси» («Памяти жертв репрессий») в столице республики посещал глава государства и все руководство страны.

В то же время в Ташкенте и других городах и селах страны пройдут массовые народные гулянья и концерты, чествования передовиков работников и ветеранов.

Между тем дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Лола Каримова-Тилляева поздравила жителей страны с Днем независимости и поблагодарила за пожелания выздоровления ее отцу. Соответствующее сообщение она опубликовала на своей страничке в Instagram.

В Кремле ранее выразили глубокие соболезнования в связи с болезнью Каримова. Об этом сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В то же время, по его словам, в Москве не нашли подтверждений сообщений о смерти главы Узбекистана.