Спорт, Эхо

Азад Рагимов: «Такого уровня подготовки к Всемирной шахматной Олимпиаде я еще не видел»

shahmati-olympiadВ Baku Crystal Hall состоялась пресс-конференция, посвященная стартующей в Баку Всемирной шахматной Олимпиаде.

В мероприятии приняли участие министр молодежи и спорта Азад Рагимов, глава Федерации шахмат Азербайджана Эльман Рустамов, вице-президенты национальной Федерации Маир Мамедов, являющийся директором операционного комитета бакинской Олимпиады, и Фаик Гасанов.

Последний, кстати, также является главным арбитром шахматной Олимпиады.

«Приветствую всех участников пресс-конференции от имени первого вице-премьера и главы Оргкомитета шахматной Олимпиады в Баку Ягуба Эюбова, под чьим руководством предстоящее соревнование будет организовано на высшем уровне. Верим в наших шахматистов и надеемся на их успешное выступление.

Уверен, что операционный комитет во главе с Маиром Мамедовым, который всегда креативно подходит к организационному процессу, успешно подготовится к предстоящему соревнованию. Я участвовал в нескольких шахматных Олимпиадах и могу сказать, что такого уровня организации я еще не видел», — сказал в приветственной речи министр.

Также своими ожиданиями поделился руководитель операционного комитета бакинской олимпиады Маир Мамедов. Оргкомитет Всемирной шахматной Олимпиады в Баку, созданный по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева и который возглавляет первый вице-премьер правительства страны Ягуб Эюбов, провел подготовку на высшем уровне.

Как отметил министр молодежи и спорта Азад Рагимов, Crystal Hall очень уникальный комплекс. В подобных аренах ранее шахматные Олимпиады не проводились. Как отмечалось ранее, в соревнованиях примут участие рекордное количество участников. На отеле Fairmont пройдет конгресс ФИДЕ, и учитывая их участников, в Олимпиаде примут участие представители более 180 стран.

В аэропорту созданы все необходимые условия для встречи гостей и своевременной отправки их в отели. В общей сложности задействовано 12 отелей. Вопрос выдачи виз очень серьезный, но указом президента Азербайджана Ильхама Алиева процесс выдачи виз был упрощен. Так что с этим проблем не возникает. участники очень быстро получают разрешение на въезд в страну.

Уделено большое внимание вопросу безопасности, кроме того, задействовано более 500 волонтеров. Завтра (сегодня — Ред.) в 19:00 на Национальной арене гимнастики состоится церемония открытия шахматной Олимпиады. Желаю успехов шахматистам и выражаю благодарность всем, кто участвовал в подготовке к Олимпиаде», — сказал Маир Мамедов.

В свою очередь, глава национальной шахматной Федерации Эльман Рустамов высказался следующим образом: «Присоединяюсь к словам коллег, а также благодарен первому вице-премьеру Ягубу Эюбову.

Оргкомитет действительно проделал масштабную работу по подготовке к соревнованию. Могу сказать, что мы полностью готовы к проведению Олимпиады. Сделаем все возможное, чтобы данная Олимпиада была самой успешной в истории.

В стране за последние годы прошло и проходит большое количество шахматных соревнований, поэтому мы имеем большой опыт проведения соревнований, и шахматная Олимпиада является вершиной всех этих соревнований.

Надеемся на успешное выступление азербайджанских шахматистов. Ребятам были созданы все необходимые условия для подготовки к соревнованиям, привлечены иностранные специалисты. В шахматах, конечно же, важное значение имеет рейтинг, но в командных турнирах большую роль играет командный дух.

Верю, что в домашних стенах наши команды продемонстрируют наилучший результат за всю историю участия в шахматных Олимпиадах. Конечно же, девиз Олимпиады: главное — участие. Тем не менее, ждем от них результата, соответствующего потенциалу азербайджанских шахматистов», — сказал Эльман Рустамов.

Стоит отметить, что на бакинскую шахматную Олимпиаду было аккредитовано порядка 250 представителей СМИ из Азербайджана и из-за рубежа.

Что касается ожидаемых результатов от азербайджанских шахматистов, глава операционного комитета бакинской Олимпиады высказался следующим образом: «В спорте, а тем более в шахматах, где есть своя специфика, всегда сложно говорить о результатах.

Как известно, родные стены не только помогают, но и оказывают давление. Но на первом этапе Гран-при ФИДЕ, проходившем в Баку, Вугар Гашимов был не согласен с этим и стал одним из победителей. Также Шахрияр Мамедъяров выиграл последний шамкирский турнир памяти Вугара Гашимова.

На прошлой Олимпиаде в Тромсе мужская сборная Азербайджана на протяжении всего турнира лидировала, но в итоге мы оказались за чертой призеров. Дома надеемся оказаться в числе призеров, но по заказу в спорте это сделать очень сложно. Ждем также хороших результатов от азербайджанских шахматисток, которые, как всегда, выступают лучше своего рейтинга», — заметил Маир Мамедов.

Стоит отметить, что на Олимпиаде будут работать 30 азербайджанских судей, которые приняли участие в большом числе семинаров. Завтра пройдет последний семинар для судей Олимпиады. В Тромсе участвовали десять наших арбитров. Кстати, согласно договоренности, норвежские арбитры также будут работать в Баку.

По словам руководителя Операционного комитета шахматной Олимпиады, во время соревнований будет уделено большое внимание античитерским вопросам. «В частности, шахматисты не смогут пронести в игровой зал не только телефоны и другую аппаратуру, но и часы, ручки.

Установлено спецальное оборудование. Тесно работаем с античитерской комиссией ФИДЕ, выполняем все ее требования. Кстати, зрители также не смогут пронести с собой телефоны в игровой зал. Вместе с тем, трансляция партий будет осуществляться с задержкой на 5-10 минут», — подчеркнул Маир Мамедов.

Стоит отметить, что во время Олимпиады не редки случаи, когда участники соревнования из неблагополучных стран, в частности, африканских, самовольно покидают соревнования в неизвестном направлении. К примеру, на Олимпиаде в Тромсе сбежали шахматисты из Бурунди, которых так и не нашли.

На вопрос о том, возможны ли подобные случаи на бакинской Олимпиаде, Маир Мамедов ответит следующим образом: «Даже не знаю, куда бы они могли сбежать (смеется). В этом направлении также приняты соответствующие меры.

К примеру, Федерация шахмат Пакистана в своей заявке указала людей, которые не были известны в шахматной среде и не входили в состав официальной делегации. По рекомендации ФИДЕ они были исключены из заявки», — добавил Маир Мамедов.

В ходе пресс-конференции в преддверие старта бакинский шахматной Олимпиады министр молодежи и спорта Азад Рагимов также затронул тему дисквалификации российских паралимпийцев от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

«Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз поздравить азербайджанских спортсменов с успешным выступлением на Олимпиаде в Рио. В сентябре в Рио начнется Паралимпиада, и, как известно, российская команда не допущена. Все российские лицензии были распределены между остальными странами, и мы получили три паралимпийские путевки.

Признаться, мы не понимаем, по какому принципу они были распределены, информации об этом нет. На мой взгляд, не допуск паралимпийцев, для которых эти соревнования является чуть ли не единственным лучом света, является, как минимум, не Божеским делом. В любом случае должен состоятся суд, после чего мы сделаем заявление», — сказал Азад Рагимов.

Заметим, что параллельно с шахматной Олимпиадой в столице, в том числе и Crystal Hall, будут проводиться различные культурные мероприятия, выставки. По городу будет курсировать шахматный автобус, в котором любой желающий сможет сыграть в шахматы.

Онлайн-комментирование партий Олимпиады будет осуществляться на трех языках (азербайджанском, русском и английском). Кроме этого, в Crystal Hall будет функционировать шахматное кафе, детская зона, продаваться футболки, различные аксессуары.

В ходе мероприятия у главы шахматной федерации Азербайджана спросили по поводу дальнейших планов: «В настоящее время мы сосредоточены на шахматной Олимпиаде. О других планах пока говорить рано. В любом случае, если поступит какое-либо предложение по проведению Шахматного турнира, то мы готовы его рассмотреть. Что касается строительства шахматной академии, то этот вопрос продолжает оставаться на повестке дня. Обсуждения этого вопроса продолжаются», — сказал Эльман Рустамов.