Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом мира

islam-abbasov-wrestlingАзербайджанский борец греко-римского стиля Ислам Аббасов (84 кг) во второй раз в своей карьере стал чемпионом мира по борьбе среди молодежи, проходящем во французском городе Макон.

На пути к финалу азербайджанский «классик» нанес поражения Лукасу Стаудавчеру (Австрия, 8:0), Явару Аизаде Абдевали (Иран, 14:6), Власу Дубровину (Россия, 8:0).

В финальном поединке Ислам Аббасов одержал победу над действующим на тот момент чемпионом мира Али Ченгизом из Турции со четом 3:2.  В свою очередь, Исламбек Дадов (66 кг) стал обладателем бронзовой медали мирового первенства.

В основной сетке чемпионата мира он одержал победы над Дидаром Аманазаровым (Туркменистан, 10:0, победа за 86 секунд), Михаем Ботезом (Румыния, 4:0), Беком Конурбаевым (Кыргызстан, 7:3). В полуфинальной схватке азербайджанский борец потерпел потерпел поражение от Кахармана Кисыметова (Казахстан, 1:7).

А в поединке за бронзовую медаль Исламбек Дадов отпраздновал победу над представителем Армении Малхасом Амояном со счетом 3:2.  В весе до 120 кг азербайджанский борец Хамзатхан Исрафилов сначала одолел Шоту Ито (Япония, 2:2, последнее очко завоевал наш борец), затем проиграл Звиади Патаридзе (Грузия, 0:8).

В первой же утешительной схватке Исрафилов также потерпел поражение от Мухаметзамана Мирзазаде (Иран, 0:8) и завершил выступление.

Другой азербайджанский борец Нофель Бабаев в весе до 55 кг  в первой же схватке потерпел поражение от Ернура Фидахметова (Казахстан, 2:12) и выбыл из борьбы.