Культура и Общество, Эхо

Звезда азербайджанского балета выступит на гала-концерте в Осло

ulvi-azizov-baletР.МАНАФ

13 ноября восходящая звезда азербайджанского балета Ульви Азизов выступит на гала-концерте в Осло (Норвегия) под названием Etoile Ballet Gala.

Концерт пройдет в Oslo Konserthus. На мероприятии выступят также артисты балета из Парижа, Праги, Берлина, Будапешта и т.д.

Ульви Азизов родился в городе Баку в семье знаменитого танцовщика Рафига Азизова и врача Нушабы Гулузаде. С 1992 по 2003 год учился в Бакинском хореографическом училище. После окончания училища переехал с семьей в Турцию, где продолжил обучение классическому балету.

После успешного выступления на международном балетном конкурсе «Молодой балет мира», организованном Юрием Григоровичем в 2006 году, был награжден специальным призом и приглашен легендарным танцовщиком Вадимом Писаревым принять участие в гала-концерте «Звезды мирового балета» в Украине, а также выступить на гастролях в Германии и Швейцарии.

Ульви Азизов является обладателем премии им. Рудольфа Нуриева «За вклад в развитие балетного искусства и высокий уровень профессионального мастерства», а также специальной премии Международного балетного фестиваля звезд мирового балета в Будапеште.

Ульви Азизов стал первым азербайджанским премьером балета, представляющим свою страну на самых престижных сценах Европы.