Экономика, Эхо

Денежные переводы в Азербайджан сокращаются

manat-ruble-moneyЭ.РУСТАМОВА

«Сокращение денежных переводов обусловлено, прежде всего, кризисной ситуацией в экономике России. Граждане Азербайджана, работающие в РФ, получают меньше доходов, и поэтому переводимые ими средства значительно сократились.»

Об этом сообщил echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«С начала первой девальвации национальной валюты Азербайджана и по сегодняшний день минимум на 50% сократились денежные переводы в страну. Большая часть приходится на российский рынок труда. Кроме того, продолжается возвращение наших соотечественников на Родину. В основном покидают Россию мигранты, которые проживали там всей семьей,» — сказал Агаев.

«Если раньше в страну поступали средства также из европейских стран, то в настоящее время поток существенно сократился. Более того, наблюдается обратная картина — граждане Азербайджана высылают в небольших объемах средства в Европу. Чаще всего деньги направляются в Чехию,» — отметил он.

Эксперт сказал, что до сих пор российский рынок труда являлся самым популярным направлением для трудовых мигрантов из Азербайджана.

«Но, огромное количество наших граждан трудятся также в Казахстане, Украине, Узбекистане, Турции. Вернувшиеся азербайджанские мигранты стараются на заработанные деньги открывать рабочие места или вкладывать средства в бизнес, чтобы не потерять свой капитал. К сожалению, сокращение денежных переводов продолжится. Вместе с тем, будет наблюдаться отток трудовых мигрантов, особенно с российского рынка труда», — заявил Н.Агаев.

Между тем, Центробанк Азербайджана признает, что вдвое сократился объем денежных переводов. Так, объем денежных переводов в Азербайджан за январь-июнь этого года сократился в годовом сравнении на 22,5%, по сравнению с соответствующим периодом 2014 года — на 47,1%.

Об этом говорится в обзоре денежной политики за первое полугодие ЦБ АР. Так, за первые шесть месяцев этого года в страну перечислено 423 млн. долларов США. В первом полугодии 2015 года этот показатель равнялся 546 млн. долларов, в аналогичном периоде 2014 года — 799 млн. долларов.

По мнению экспертов ЦБА, основной причиной падения темпов является неблагоприятная экономическая ситуация в странах, где проживает основная часть потенциальных частных кормильцев родственников, проживающих здесь (в основном, Россия, Казахстан, Украина)

Тем временем, объем денежных переводов из Грузии в Азербайджан за июль 2016 года составил 790,1 тыс. долларов. Как передает АПА со ссылкой на Центробанк Грузии, по сравнению с аналогичным показателем за соответствующий прошлогодний период это больше на 232,9 тыс. долларов или 41,8%.

В июле объем денежных переводов из Грузии в Азербайджан упал по сравнению с июнем на 12,9 тыс. долларов или 1,61%. Удельный вес Азербайджана в объеме денежных переводов из Грузии за рубеж равен 5,02%.

Справедливости ради стоит отметить, что во многих странах сократились денежные переводы. В частности, Узбекистан — один из лидеров стран среди СНГ по численности мигрантов, трудящихся на российском рынке.

Кризис в России не обошел стороной и Армению. Согласно опубликованным Центральным банком Армении данным, только в июне 2016 года приток переводимых денежных объемов составил 135 млн. 277 тыс. долларов, тогда как в аналогичный период 2015 года этот показатель составлял 163,2 млн. долларов, передают армянские СМИ.

По словам экономиста Гора Цатуряна, сокращение трансфертов является динамичной тенденцией последних двух лет. «В 2015 году трансферты сократились на 28-30%, а в текущем году — еще на 8-9%. В итоге возникает социальная напряженность со всеми вытекающими из этого последствиями», — указал он.

По словам экономиста, в плане экономического роста нет положительных тенденций, и представляемые показатели об экономическом росте — это всего лишь выдуманные числа.