Точка зрения, Эхо

Азербайджанское здравоохранение наращивает качество

tochka-zrenia-iskender-guliyevИскендер ГУЛИЕВ, директор Центра мониторинга «Прозрачные выборы»

Любое демократическое государство уделяет внимание развитию всех сфер жизнедеятельности своего народа. Сюда относится как образование, экономика, культура, так и здравоохранение, и многие другие. Не является исключением и Азербайджанская Республика, избравшая демократический путь развития. Сегодня сфера здравоохранения в нашей республике развита на самом высоком уровне.

В государственных и частных медицинских клиниках проводятся сложные операции. И если всего несколько лет назад наши сограждане выезжали для лечения в другие страны, то сегодня все больше пациентов доверяют отечественной медицине. Несомненно, в этом заключается успех государственной политики по развитию сферы азербайджанского здравоохранения.

В результате социальной политики руководства нашей страны в последние годы были осуществлены широкомасштабные мероприятия в направлении развития здравоохранения. А это, в свою очередь, создало условия для доведения отечественного здравоохранения до уровня мировых стандартов, и интеграции ее в систему здравоохранения передовых государств мира, а также значительному росту влияния азербайджанского здравоохранения на международном масштабе.

Правительство Азербайджана активно сотрудничает с ВОЗ, ЮНИСЕФ, с Проектом USAID (АМР США) по усилению оказания первичных медицинских услуг, Фондом помощи «Институт открытого общества», Фондом Инициативы Блумберга, Всемирным Банком, Европейской Комиссией, соответствующими структурами ООН и другими организациями.

Несомненно, успехи в сфере здравоохранения, как и в других сферах, обусловлены в первую очередь вниманием государства о данной области.

Однако важным государственным органом в регулировании деятельности медицинских учреждений, оказывающих населению медицинские услуги, является и Министерство здравоохранения. Министерство Здравоохранения является центральным исполнительным органом, подготавливающим и осуществляющим государственные программы в области охраны здоровья, оказания медицинской помощи населению.

Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики осуществляет подготовку и проведение мер по планированию семьи, защиты детей и материнства, проводит все необходимые меры по развитию всех видов здравоохранения независимо от их формы собственности.

Выполняет такие обязанности как обеспечение населения и лечебно-профилактических учреждений Азербайджанской Республики лекарствами, бактериологическими и вирусными препаратами, а также сведениями и данными медицинского назначения, обеспечение контроля над государственным санитарно-эпидемиологическим благополучием на всей территории Азербайджанской Республики, принимает предупредительные меры по недопущению распространения и заражения инфекционными болезнями на всей территории Азербайджанской Республики.

Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики также развивает научные исследования в области медицины и фармацевтики, решает вопросы достижения научного, технического и передового опыта для повышения их эффективности.

В свою очередь министр здравоохранения Огтай Ширалиев предпринимает все усилия для доведения системы здравоохранения до еще больших высот.

Важными шагами в области отечественного здравоохранения стали, в первую очередь, мероприятия по усилению материально-технической базы медицинских учреждений. Так, за последние 10 лет были капитально отремонтированы свыше 500 медицинских учреждений, которые были оснащены современной медицинской аппаратурой.

В то же время были построены и сданы в эксплуатацию важные медицинские учреждения, например, Центр талассемии, с помощью которого до сегодняшнего дня удалось спасти жизни сотен людей.

Большим успехом отечественного здравоохранения является также сокращение материнской и детской смертности. Улучшение качества медицинских услуг, способствующих защите здоровья матери и ребенка, представляет собой одно из основных направлений социальной политики государства.

При непосредственной поддержке руководства государства в последние годы в этой области проводятся важные мероприятия. Принятие государственной программы в направлении защиты здоровья матери и ребенка, обеспечение новорожденных «Электронной картой здоровья», принятие программы «Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний» сыграли важную роль в вопросе защиты здоровья женщин и детей.

Благодаря мероприятиям, осуществленным в рамках программ, значительно вырос уровень медицинских услуг, оказываемых матери и ребенку, онкологическим, эндокринологическим больным, лицам, страдающим от наследственных заболеваний крови и от хронической почечной недостаточности, эти больные стали лучше снабжаться лекарственными средствами. Благодаря своевременному вакцинированию, были достигнуты значительные результаты в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Важным нововведением стало регулирование цен на лекарственные средства, ввозимые в нашу страну. На сегодняшний день осуществляются действенные шаги в направлении контроля качества лекарственных средств и предотвращения ввоза в страну поддельных лекарств.

В то же время важное место занимает решение задач по определению направления развития здравоохранения, усовершенствованию форм организации медицинской помощи, здоровья населения, демографической ситуации, с целью изучения смертности обеспечивает создание и действие медицинской статистики и информационно-аналитического банка данных.

Вышеперечисленные успехи азербайджанского здравоохранения доказывают, что Азербайджан делает все возможное для обеспечения своего населения разносторонними медицинскими услугами.

Ведь ни для кого не секрет, что здоровое население и сильная система здравоохранения позволяют получить человеческих ресурсов для обеспечения долгосрочного и устойчивого развития.

А с ростом политических, экономических и научных связей ускоряется также интеграция здравоохранения Азербайджана, расширяются связи, растет влияние отечественного здравоохранения на международной арене. Все это означает, что азербайджанское здравоохранение находится на правильном пути, и будет и впредь наращивать качество.