Политика, Эхо

Мецаморская АЭС Армении — ядерная угроза остается

metsamor-plant-nuclear-nuke-yaderni-armeniaДж.АЛЕКПЕРОВА

«МАГАТЭ сегодня не имеет механизма принять решение о закрытии Мецаморской АЭС. Это решение может принять только Армения, как суверенное государство. При этом сегодня даже если Армения решит закрыть АЭС, то на этот процесс потребуется около миллиарда долларов и более четырех лет. На подобные расходы армянская сторона никогда не пойдет, поэтому, увы, скорее всего, они получат разрешение на дальнейшую работу станции еще на 10 лет.»

Об этом заявил echo.az директор Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), координатор по ядерным наукам МАГАТЭ, доктор химических наук, профессор, специалист по физической и радиационной химии Адыль Гарибов.

По его словам, МАГАТЭ в 2014 году подготовило отчет о работе АЭС, там были сделаны серьезные замечания армянской стороне.

«Однако Армения получила кредит от России на ремонт данной станции. Сегодня они заявляют, что приостанавливают АЭС на ремонт. Но это неправда. Они ежегодно останавливают деятельность станции, проводят перегрузку топлива, проверяют систему управления. Никакого глобального ремонта они не делают, опасность от старых реакторов продолжает сохраняться», — предупредил он.

По его словам, увы, МАГАТЭ и ряд экспертов сегодня не считают армянскую АЭС угрозой. «Вообще на заседаниях МАГАТЭ беспокойство выражает все время только Азербайджан. Но поскольку между Арменией и Азербайджаном существует нагорно-карабахский конфликт, опасения нашей страны не воспринимают серьезно.

«Один из реакторов расположен в сейсмической зоне, где возможны девятибалльные землетрясения. Во время проверки на шестибальное землетрясение, один блок вышел из строя, другой работает с дефектом», — пояснил он.

По его словам, на одном из заседаний удалось задать вопрос представителю института атомной энергетики Армении. «Я ему сказал, что вы не боитесь, что в случае аварии пострадает ваш народ. Он сказал, что знает об опасности в случае аварии, но иного выхода нет. Поскольку это единственный источник энергии. Я понимаю, что даже если у армянской стороны будет альтернатива, они не откажутся от этой АЭС. Именно Мецаморская АЭС продолжает сохранять за Арменией звание ядерной страны. Пока не появится новая АЭС, Мецаморская закрыта не будет», — пояснил он.

Расположенная в Армении Мецаморская АЭС представляет ядерную угрозу, и международное сообщество должно дать оценку этому факту, говорится в статье, опубликованной в The Korea Times.

Автор статьи — президент Dae-kwang International Co, и директор Корейско- шведской ассоциации Чхве Чон-Дэ (Choe Chong-dae) напоминает, что бывший премьер-министр Армении Грант Багратян ранее заявил, что Армения создала ядерное оружие.

«Его слова вызывают глубокую озабоченность, так как Армения технически находится в состоянии войны с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха», — пишет автор.

Чхве Чон-Дэ подчеркнул, что следует внимательней отнестись к словам Багратяна, а также напомнил, что граждане Армении сыграли важную роль в контрабанде отходов ядерных и радиоактивных материалов, и эти факты отражены в разоблачающих их сообщениях СМИ.

«Многие граждане Армении, связанные с контрабандой радиоактивных материалов, много раз разоблачались на территории соседних стран. Кроме того, некоторые армянские группы даже пытались провезти высокообогащенный уран и цезий-137 из Армении в 2003 и 2010 годах», — пишет он.

Автор также напоминает, что трое граждан Армении, которые ранее работали на Мецаморской атомной электростанции в Армении, были задержаны в Грузии в апреле текущего года за попытку незаконной переправки через границу и продажи ядерных материалов. Одним из задержанных оказался бывший соратник армянской секретной службы.

Эта группа планировала продать уран-238 стоимостью 200 миллионов долларов на Ближний Восток. «Существует колоссальный риск ядерной безопасности в регионе из-за Мецаморской АЭС, особенно в контексте оккупации территории Азербайджана со стороны Армении. Сомнительное состояние отработанного топлива и отходов от Мецаморской АЭС также вызывает опасения в отношении безопасности», — сказано в статье.

Автор напоминает, что Мецаморская АЭС построенная в 1976 на технологической базе, аналогичной с Чернобыльской АЭС, прекратившей свою деятельность из-за аварии в 1986 году.

«Функционирование Мецаморской АЭС в Армении и случаи контрабанды ядерных и радиоактивных материалов с этой АЭС представляет ядерную угрозу для всего региона, и она также представляет собой серьезную опасность для корейских инвестиций в регионе», — пишет Чхве Чон-Дэ.

Автор также напоминает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне 31 марта — 1 апреля 2016 года выступил с речью, в которой призвал международное сообщество обратить внимание на Мецаморскую АЭС и призвал страны принять меры против угрозы, исходящей от этого объекта.

«Мы призываем Международное агентство по атомной энергии и мировое сообщество, дать оценку и осуществлять строгий контроль над систематическими случаями контрабанды радиоактивных материалов из Армении. Угрозы применения ядерного оружия со стороны армянских властей, которые одержимы ненавистью к Азербайджану, нервируют. Если Армения и Северная Корея продолжают преследовать свои амбиции в отношении ядерного оружия и контрабанды ядерных материалов, мы все столкнемся с саморазрушением», — сказано в статье.

Тем временем, Мецаморская АЭС в Армении будет остановлена на ремонт. Как сообщает Report со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил директор станции Мовсес Варданян. Начало ремонтных работ запланировано на 20 сентября. Они продлятся 61 день, после чего 20 ноября АЭС будет вновь введена в эксплуатацию.

Часть из ремонтных работ будет проведена за счет средств российского кредита. После окончания работ руководство АЭС обратится в Государственный комитет по регулированию ядерной безопасности для того, чтобы получить разрешение на дальнейшую работу до 2026 года. Разрешение, полученное до этого, позволяло эксплуатировать станцию до 2016 года (REPORT.AZ).

Между тем, недавно уволенный с работы на Мецаморской АЭС специалист Александр Овакимян выступил с откровением, в котором заявил, что станция превратилась в очаг опасности не только для Армении, но и для всего Южного Кавказа.

Как пишет Trend со ссылкой на армянские СМИ, Овакимян сообщил, что «ранее, во время службы в органах контрразведки Министерства обороны Армении ему стали известны некоторые секретные сведения по Мецаморской АЭС, которые скрывались от общественности, и был уволен руководством АЭС, когда заикнулся об устранении этих проблем.

Заказ на мое увольнение был дан высшим руководством и меня уволили после того, как выяснилось, что я владею секретной информацией о существующей опасности данной АЭС».

А.Овакимян также объявил, что, несмотря на свое увольнение, он будет продолжать свой протест на высшем уровне и если армянское правительство в ближайшее время не закроет АЭС, то он всю секретную информацию обнародует в СМИ и доведет до международной общественности.

Армянская пресса также сообщает, что покровителем Овакимяна является Левон Григорян, судья Апелляционного суда, некогда служивший с ним в органах контрразведки МО.

По мнению президента Национального центра экологического прогнозирования, эколога Тельмана Зейналова, если на армянской АЭС произойдет чрезвычайная ситуация, то урожайность в нашей стране сойдет на нет, будут загрязнены воздух, реки, почва, люди массово начнут болеть онкологическими и другими страшными заболеваниями.

«Причем, затронет катастрофа не только Азербайджан, но также Турцию, Грузию и Иран. Специалисты не исключают также, что ядерные отходы Мецаморской АЭС уже сейчас сбрасываются в реки Кура и Араз».

Напомним, что Мецаморская АЭС была построена в 1970 году в зоне сейсмической активности. После землетрясения в Спитаке деятельность станции была приостановлена, а в 1995 году возобновлена, несмотря на международные протесты.

За время эксплуатации на армянской АЭС произошли две серьезные аварии. Стоит также напомнить, что, вступая в СЕ, Армения обязалась закрыть станцию, но, как и следовало ожидать, не выполнила своего обязательства.

В настоящее время станция находится фактически в аварийном состоянии и требует модернизации. Стоит вопрос продления срока действующего энергоблока станции, но эта работа требует огромных средств, которых у Армении нет.

Общий объем программы — 270 млн.долл. кредитных средств и 30 млн. долл. грантовых. На эти средства предусмотрено продлить срок жизни действующего 2-го энергоблока армянской АЭС до конца 2026 года. К этому времени должен быть введен в строй новый энергоблок, появление которого по армянским меркам можно считать чем-то из области фантастики.

Международные организации лишь слегка зашевелились после появления новостей о ядерной контрабанде из Армении. Факты пошли лавиной, и тогда МАГАТЭ все же продемонстрировало обеспокоенность незаконной ядерной деятельностью Армении, включив вышеуказанные факты в ежегодные статистические отчеты. Но отчеты отчетами, а ситуация требует действий. Усилившаяся сейсмическая активность в регионе тоже обостряет проблемы.

После ванского землетрясения в 2011 году Турция забила тревогу, требуя от международных организаций проверить ситуацию с Мецаморской АЭС на предмет возможной утечки. Армянская сторона отбивалась как могла, утверждая, что даже после спитакского землетрясения станция работала в прежнем режиме.

Однако представитель Армении лукавил, так как после толчков в Спитаке в 1988 году работа АЭС была приостановлена, проще говоря — атомная станция была остановлена из-за опасности аварии. И простояла в нерабочем состоянии до 1995 года, когда, несмотря на международные протесты, была вновь запущена.