Политика, Эхо

«Ни в одной стране Конституция не считается догмой»

constitutionБ.САФАРОВ

Вчера в отеле Bulvar по инициативе Администрации президента, Центральной избирательной комиссии и Совета по прессе состоялся семинар-совещание на тему «Роль и задача средств массовой информации в процессе агитации перед референдумом».

В мероприятии приняли участие помощник президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, глава Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов, председатель Национального совета по телерадиовещанию Нушираван Магеррамли, заместитель председателя Совета по прессе Умуд Рагимоглу, руководители отечественных СМИ.

В вступительном слове глава Центризбиркома Мазахир Панахов отметил, что в связи с проводимым в стране 26 сентября референдумом ЦИК продолжает деятельность в рамках утвержденного ранее календарного плана. Он также добавил, что ЦИК зарегистрировала три агитационные группы, и в ближайшие дни они приступают к проведению агитационной кампании.

«Однако одним из основных партнеров при проведении выборов являются средства массовой информации. Основная роль по доведению информации до внимания местной и международной общественности ложится на плечи СМИ. Поэтому считаю, что основным партнером Центризбиркома являются СМИ».

Выступивший следом помощник президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов напомнил о том, что за годы независимости Азербайджан приобрел большой опыт в вопросе организации выборов и референдумов.

Начиная с 1991 года в Азербайджане проведены шесть президентских, пять парламентских, четыре муниципальных выборов и пять референдумов. Он также упомянул о том, что в 2002 и 2009 годах посредством проведения референдума были внесены изменения и дополнения в Конституцию Азербайджана, утвержденную в 1995 году.

«Ни в одной стране Конституция не считается догмой, периодически она претерпевает изменения. Начиная с XVIII века в Конституцию США внесены 27 изменений. После перехода на республиканское управление Конституция Франции менялась пять раз. В соседней Турции вопрос внесения изменений в Конституцию находится на повестке дня, и сейчас ведутся обсуждения, касающиеся изменений. Одним словом, будь это ведущая западная страна или соседнее государство, в Конституцию вносились изменения с учетом требований времени», — продолжил А.Гасанов.

По словам А.Гасанова, СМИ должны проявить активность в ходе агитационного процесса накануне референдума. Это, по его словам, в интересах азербайджанского государства.

Права и задачи СМИ в агитационном процессе отражены в Избирательном кодексе, в законах «О СМИ» и «О рекламе».

«Журналисты вправе свободно наблюдать за всеми этапами избирательного процесса. Даже при отсутствии аккредитации в Центризбиркоме и рангом ниже избирательных комиссиях они могут наблюдать за ходом референдума на любом избирательном участке и получить все необходимую информацию. Достаточно иметь при себе удостоверение журналиста», — отметил помощник президента Азербайджанской Республики.

Напомнив о том, что пресса должна быть независимой, представитель Администрации президента посетовал на то, что некоторые СМИ порой публикуют материалы касательно предстоящего референдума, не отражающие действительность.

Напомнив о том, что в 1998 году общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев отменил цензуру, А. Гасанов отметил, что в стране принято на учет или зарегистрировано более 5000 СМИ, функционируют более 200 реально распространяемых газет, свыше 500 телерадиоканалов, более 300 информационных интернет-ресурсов, десятки компаний по распространению медиа.

Почти 80 процентов граждан Азербайджана, 767 из 1000, имеют доступ к Интернету.

«С учетом возможности мобильного Интернета, эти показатели еще выше. Количество пользователей социальных сетей превышает 2 млн. человек, они свободны в своих действиях», — отметил А.Гасанов.

По его словам, в Азербайджане нет проблем со свободой слова.

В свою очередь председатель Нацсовета по телерадиовещанию (НСТР) Нушираван Магеррамли в ходе выступления также отметил, что за последние 25 лет проделана большая работа в рамках проведения правовых, экономических и политических реформ в стране.

По его словам, на предыдущих выборах никаких серьезных проблем в процессе проведения агитации не наблюдалось, в агитационном процессе накануне референдума также никаких проблем не ожидается (АПА).

«С каждым днем роль медиа растет. С этой точки зрения во время референдума на медиа возлагается большая ответственность», — отметил глава НСТР (Report). По его словам, в Избирательном кодексе открыто указана роль медиа в референдуме.

«Думаю, здесь СМИ должны создать сторонам равные условия. Свобода мысли и слова в Азербайджане полностью обеспечены. С этой точки зрения для деятельности медиа существуют благоприятные условия».

Н.Магеррамли заявил, что платное эфирное время на азербайджанских телеканалах должно предоставляться в соответствии с законодательством, связанным с рекламой.

«До сих пор в данном вопросе мы не сталкивались с серьезной проблемой. Естественно, при выявлении нарушений в вопросе платного эфира в агитационном процессе при всенародном голосовании будут приняты соответствующие меры».

Тем временем зампредседателя Совета по прессе Умуд Мирзоев отметил, что институты медиа и гражданского общества играют важную роль в донесении до общества сути изменений и дополнений: «Совет по прессы осуществляет деятельность для бескорыстного, справедливого освещения процесса голосования в СМИ, предотвращения трудностей, с которыми могут столкнуться представители медиа в освещения. В день голосования в Совете по прессе будет действовать «горячая линия».

Журналистам создается возможность обратиться в Совет по прессе при возникновении каких-либо проблем в день голосования, Совете по прессе постоянно контактирует с ЦИК. Совет по прессе также уделяет внимание проведению просветительских мероприятий в связи с референдумом.

«Организованный сегодня Администрацией президента и ЦИК семинар также из разряда подобных мероприятий. Верю, что в СМИ будет выделено особое место агитационным группам, и общественность будет получать подробную информацию о ходе референдума. Мы уверены, что объективное информирование средствами массовой информации общественности сыграет важную роль в справедливом и прозрачном проведении выборов».

Затем выступил заместитель председателя ЦИК Натик Мамедов, который разъяснил специфику ведения агитации накануне референдума на платной и бесплатной основе (АПА).

Напомним, что президент И.Алиев 18 июля направил в Конституционный суд (КС) проект Акта о референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана, в котором предложил ввести должности первого вице-президента и вице-президентов страны. Кроме этого в рамках изменений предлагается увеличить срок действия полномочий президента до 7 лет (в настоящее время — 5 лет).

В Конституцию страны также предлагаются поправки, согласно которым глава государства может объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана. При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с 3 месяцев до 60 дней.

В Конституцию Азербайджана предлагается также ввести положение о роспуске Милли меджлиса (парламента), а также право об участии в выборах в парламент страны лиц, имеющих право голоса, то есть с 18-летнего возраста.

В настоящее время депутатами Милли меджлиса могут быть лица не моложе 25 лет. КС Азербайджана одобрил проект Акта о референдуме. Референдум состоится 26 сентября 2016 года. Итоги референдума будут оглашены до 21 октября (interfax.az).