Политика

Очередной провал «армянской дипломатии»

shusha«Отменена конференция, организуемая Арменией под предлогом «25-летия независимости» сепаратистского режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях». Об этом вчера сообщил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Армения под предлогом «25-летия независимости» сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, в провокационных целях совместно с Центром политических и внешнеполитических вопросов планировала организовать 2-3 сентября в Ереване конференцию.

В мероприятии предполагалось участие бывших государственных деятелей, членов парламентов и общественных представителей. Планировалось также организовать поездку ее участников на оккупированные территории.

МИД Азербайджана выступил с заявлением, призвав приглашенных на конференцию лиц уважать нормы и принципы международного права, воздержаться от незаконного визита на оккупированные территории Азербайджана и не принимать участия в этом форуме, очевидно преследующем провокационные цели.

Дипломатические представительства Азербайджана за рубежом, в частности во Франции и Великобритании, провели разъяснительную работу с приглашенными на эту конференцию лицами и объяснили им, что проведение подобного мероприятия наносит вред переговорному процессу по урегулированию конфликта. Многие приглашенные с учетом чувствительности ситуации в регионе отказались от участия.

«Вместо того чтобы заниматься подобными провокационными действиями, официальному Еревану надлежало бы в соответствии с духом встреч президентов в Вене и Санкт-Петербурге предпринять конструктивные шаги в направлении урегулирования конфликта, которые послужили бы обеспечению последовательного мира в регионе», — заявил Гаджиев.

В свою очередь, как сообщил echo.az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, «армянская дипломатия» очень изобретательна на всякого рода уловки и маневры, которые вводят в заблуждение представителей иностранной общественности и политиков. Именно таким образом они завлекают граждан на различного рода мероприятия, в том числе на оккупированные территории Азербайджана».

По его словам, с каждым разом в своих приглашениях армянская сторона становится все изобретательней.

«Потому что МИД Азербайджанской Республики не дремлет и делает все, чтобы иностранные граждане не посещали оккупированные территории нашей страны. Но, увы, армяне, благодаря своей хитрости, все равно умудряются завлечь иностранцев».

Как сказал эксперт, не исключено, что на мероприятия по случаю «25-летия независимости» сепаратистского режима они приглашали людей, взамен обещая им финансовое вознаграждение или подарки.

«А многие, видимо, не против заработать. Как невозможно полностью побороть определенное социальное зло, так и невозможно полностью в нынешних условиях справиться с незаконным посещением оккупированных территорий. Но, несмотря на это, нашим соответствующим органам необходимо быть начеку и жестко реагировать на любые нарушения», — отметил он.

«Армения начала войну против Азербайджана, силой оккупировала 20 процентов территорий Азербайджана и подвергла более одного миллиона азербайджанцев этнической чистке, совершила на оккупированных территориях многочисленные военные преступления и преступления против человечности, а также геноцид.

Созданный на оккупированных территориях Азербайджанской Республики сепаратистский режим является результатом агрессии и оккупации Армении против Азербайджана. Как и было подтверждено в решении ЕСПЧ по делу «Чирагов и другие против Армении» от 16 июня 2015 года, этот режим находится под управлением и контролем Армении. Сепаратистский режим продолжает свое существование благодаря военной, политической и финансовой поддержке Армении», — говорилось ранее в заявлении МИД АР.

В заявлении отмечено, что международное сообщество последовательно и однозначно осуждало использование Арменией военной силы против Азербайджана и последствия оккупации его земель.

«В 1993 году Совет Безопасности (СБ) ООН принял резолюции 822, 853, 874 и 884, осудил использование военной силы против Азербайджана и оккупацию его территорий, в то же время еще раз подтвердил суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, а также неприкосновенность границ, признанных на международном уровне.

В этих резолюциях Совета Безопасности Нагорный Карабах признается составной частью Азербайджана, а также требуется немедленный, полный и безусловный вывод оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана. Другие международные организации также приняли похожие документы», — отмечено в заявлении.