За рубежом, Эхо

Узбекистан возглавил премьер-министр Шавкат Мирзиеев

shavkat-mirziyeyevБ.Сафаров

Решением совместного заседания Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса (верхняя и нижняя палаты парламента) Узбекистана, состоявшегося в четверг, временно исполняющим обязанности президента страны назначен премьер-министр республики Шавкат Мирзиеев (Trend).

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев — 1957 года рождения, выпускник Ташкентского института ирригации и механизации сельского хозяйства. Был хокимом (главой администрации) Мирзо-Улугбекского района Ташкента, возглавлял администрации Джизакской и Самаркандской областей.

С 2003 года работал в должности премьер-министра республики. По итогам парламентских выборов в январе 2015 года вновь был утвержден в должности главы правительства Узбекистана.

2 сентября в Узбекистане было объявлено о кончине президента Ислама Каримова на 79-м году жизни после перенесенного инсульта. Первый президент республики, возглавлявший страну более 26 лет, был похоронен у себя на родине в Самарканде 3 сентября. Госкомиссию по организации его похорон возглавил Мирзиеев (vlast.kz).

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с Ш. Мирзиеевым заявил, что узбекский народ и руководство республики могут рассчитывать на Россию как на самых надежных друзей, передает РИА «Новости».

«Мы со своей стороны делаем все, чтобы поддержать этот путь нашего взаимного развития, поддержать узбекский народ, узбекское руководство. Можете на нас рассчитывать в полном объеме, как на самых надежных друзей», — подчеркнул Путин.

Глава России подчеркнул, что Каримов заложил очень прочную основу во взаимоотношения между двумя странами. Он также подчеркнул, что Россия дорожит связями с Узбекистаном.

В свою очередь, Ш.Мирзиеев заявил, что Россия останется для Узбекистана стратегическим партнером и союзником, эта деятельность будет продолжена.

«Ваш сегодняшний приезд о многом говорит, и мы вам очень благодарны. Это то плечо настоящего друга, когда для нас, для республики тяжелое время, мы скорбим о нашем первом президенте Исламе Абдуганиевиче (Каримове)», — сказал премьер Узбекистана на встрече с Путиным. Он выразил благодарность за приезд на траурные мероприятия премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. «Мы вчера все смотрели ваше интервью в Китае и ваши отзывы о нашем уважаемом Исламе Абдуганиевиче. Вы правильно сказали, что за эти годы была выстроена серьезная структура взаимоотношений между Узбекистаном и Россией», — сказал Мирзиеев.

Премьер республики отметил, что для Узбекистана взаимоотношения с Россией «были, есть и будут стратегическим партнерством, союзничеством».

«Я думаю, и все это знают, что у нас и Ислам Абдуганиевич говорил всегда, и мы это будем продолжать, что с Российской Федерацией у нас отношения, внешнеполитическая деятельность совершенно стратегическая. Мы это будем продолжать развивать», — сказал он.

Премьер заверил, что тот «мост», который Путиным и Каримовым долгие годы выстраивался, будет укрепляться.