Культура и Общество, Эхо

Осенний звездопад в Баку

baku-zvezdopad-musicИ.Асадова

До конца года концертная жизнь Баку будет весьма насыщенной, так что скучать меломанам не придется точно. В ближайшее время поклонники сатиры и юмора ожидают концерт Сергея Дроботенко.

Творческий вечер одного из ярких и талантливых российских представителей разговорного жанра, лауреата Всероссийского конкурса артистов сатиры и юмора, постоянного участника телепередач «Смехопанорама» и «Аншлаг» состоится 23 октября на сцене Оперной студии.

Многие моменты представления строятся на импровизации, на интерактивном общении с залом. Экспромты Дроботенко даются легко, поскольку он — автор практически всех произведений, исполняемых со сцены.

В ноябре в Баку пожалует легенда 90-х, некогда очень популярный певец Влад Сташевский. Романтик российского шоу-бизнеса выступит 12 ноября, также на сцене Оперной студии с большой программой сборных хитов. А 19 ноября своих бакинских поклонников порадует одна из знаковых фигур российской сцены Григорий Лепс. Концерт певца состоится 19 ноября во Дворце Гейдара Алиева.

На это раз бакинскому зрителю будет представлена новая концертная программа The Best. 29 октября в зале Auditorium Hall в отеле Badamdar Hotel Badamdar состоится концерт самого «дерзкого» артиста лейбла Black Star inc. — Натана. Популярный исполнитель хитов «Слышь, ты че такая дерзкая?», «Девочка Бомба», «Аллилуйя», «Я тебя выберу» исполнит в Баку все свои самые яркие хиты.

Ну и поистине грандиозный концерт подарит бакинцам король российской эстрады Филипп Киркоров, который впервые выступит в Баку 10 декабря в Baku Crystal Hall. Публику ждет потрясающее шоу артиста «Я» , поставленное российской звезде знаменитым режиссером «Цирка дю Солей» Франко Драгоне. Франко Драгоне — автор 9 представлений Cirque de Soleil: «О», «Allegria», кабаре LIDO, китайских проектов «The House of Dancing Water» и «The Han Show», а также шоу Celine Dion «A New Day».

Впервые в истории российского шоу-бизнеса Драгоне создал эксклюзивное представление для русского артиста, премьера которого с невероятным успехом прошла в марте этого года в Кремлевском дворце.

«Работа над шоу велась уже давно, мы работали над этим проектом почти 10 лет! — говорит Киркоров. — Я увидел «Цирк дю Солей», увидел шоу Селин Дион — после него я и познакомился с Франко Драгоне. Я думал, что через месяц мы начнем работать, но по наивности не предполагал, что его планы расписаны на 10 лет вперед! Однажды мы встретились с Драгоне в Макао на его шоу «Дом танцующей воды» и договорились о начале работы. Целый год-полтора шли согласования, подготовительная работа, общение…»

До апреля 2017 года шоу «Я» увидят жители десятка городов России, Беларуси, Германии, Италии, Испании, Болгарии, Латвии, Греции, Израиля и других стран Европы. В общей сложности за год Филипп планирует дать около 150 концертов, показав таким образом свое «Я» более чем 1 миллиону человек. Отрадно, что Баку занял в этом списке одно из первых мест. Согласно публикациям в российских СМИ, Филипп потратил на шоу около 6 миллионов евро.

22 декабря на сцене Дворца Гейдара Алиева состоится традиционный зимний «сольник» певца и композитора EMINa, который порадует своих поклонников новым ярким музыкальном шоу «Сбежим в Баку».

Ну, а ближайший маршрут, куда можно отправиться бакинским меломанам, лежит в Зеленый театр. 16 сентября на самой популярной открытой концертной площадке Баку состоится концерт группы «Ночные Снайперы» и ее солистки Дианы Арбениной. «Ночные Снайперы» — неотъемлемая часть российской рок-музыки. Бессменный лидер коллектива Диана Арбенина за 20 лет жизни на сцене сделала значимый вклад в развитие российской музыкальной культуры. Певица гастролирует вместе со своей группой по всему миру. В декабре 2013 года группа «Ночные Снайперы» отметила свое 20-летие.

В честь этого события был дан грандиозный концерт в московском Crocus City Hall. В течение всего 2014 года фирменную акустику Дианы Арбениной, ее пронзительные антипесни и хлесткую прозу уже смогли оценить поклонники многих европейских городов. Концерты «Ночных Снайперов» прошли в Берлине, Нюрнберге, Вене, Праге, Варшаве, Риге, Таллине, Вильнюсе, Антверпене, Лондоне и Париже, Тбилиси, Минске, Тель-Авиве, Сингапуре и Гонконге. И это, конечно, не предел.

В июле 2014 года Диана Арбенина отпраздновала свое 40-летие концертным марафоном. К юбилею певица приурочила презентацию сольного альбома «Мальчик на шаре». В юбилейный год Диана Арбенина выпустила двухтомник — книгу прозы и стихов «Спринтер» и сборник песен «Сталкер», а также дискографию, которая содержит 20-летнюю историю «Ночных Снайперов» в одном бокс-сете.

В багаже «Снайперов» десятки хитов, тысячи поклонников по всему миру и ни одного одинакового концерта. Каждое выступление легендарной группы — это зажигательный рок- н-ролл и незабываемый праздник! Именно такой праздник музыканты подарят и бакинским поклонникам в самое ближайшее время.