Точка зрения, Эхо

В новый учебный год за новыми успехами

tochka-zrenia-iskender-guliyevИскендер Гулиев, директор Центра Мониторинга «Прозрачные выборы»

Сегодня мы готовимся к началу нового учебного года. Оглядываясь назад, мы можем сказать, что за последние годы в области образования Азербайджана произошли значительные изменения.

Реформы в сфере образования коснулись всех ступеней образования: дошкольного, среднего и высшего. Стабильность и развитие Азербайджанской Республики стимулировали прогресс в различных областях жизнедеятельности нашего общества.

В числе прочих, сегодня стремительно развивается сфера отечественного образования. В столице и различных регионах республики строятся новые школы, ремонтируются и реконструируются старые. В то же время средние учебные заведения оснащаются современной учебной аппаратурой и технологией, компьютерами. В настоящее время в 18 заведениях продолжаются строительные работы и капитальный ремонт. В рамках мер по усовершенствованию материально-технической и учебной базы учреждений образования в 60 школах созданы современные лаборатории.

Все это оказывает положительное влияние на рост качества отечественного образования.

XXI век — век глобализации, требует от всех государств соответствия установленным в разных сферах высоким мировым стандартам. В соответствии с этим в области образования предпринят ряд значительных изменений. Положительным моментом является увеличение из года в год государственного финансирования сферы образования.

Наравне с осуществлением в Азербайджане системных образовательных реформ, объем государственных инвестиций в образование, параллельно с общим экономическим развитием страны, вырос в несколько раз. Стремительный рост инвестиций в образование из государственного бюджета начался в 2005 году. С того времени инвестиции в образование выросли в 3 раза. Так, если в 2006 году расходы на образование составляли 480 миллионов манатов, то в 2011 году эта сумма равнялась 1,27 миллиарда долларов. И эта сумма значительно выросла в 2015 году.

Из года в год в сфере образования Азербайджанской Республики проводятся различные реформы. В числе последних изменений в Азербайджане утвержден типовой учебный план индивидуального образования в общеобразовательных школах на 2016-2017 учебный год, сообщили в Министерстве образования. Согласно подписанному министром приказу, этот учебный план регулирует организацию обучения лиц, которые по разным причинам были на длительное время отстранены от учебы и отстают от общего учебного плана.

Программы по предметам, включенным в учебный план, составляются методическим кабинетом отдела (управления) образования при участии учителей с учетом еженедельной учебной нагрузки. Занятия, согласно учебному плану, организуются четыре дня в неделю. Продолжительность занятий — 45 минут. Лица, привлеченные к индивидуальному образованию, уходят на предусмотренные в течение года каникулы в одно время с другими учащимися общеобразовательных школ. Несомненно, что это нововведение окажет положительное воздействие на рост качества образования.

Реформы коснулись и высшего образования, где тоже произошли основательные изменения. Реформы высшего образования осуществляются в рамках сотрудничества с Европейскими структурами, Европейским союзом и Европейской комиссией. В проведении реформ высшего образования особую роль играет присоединение Азербайджана к Болонскому процессу.

В Азербайджане осуществляется работа в направлении совершенствования стандартов системы высшего образования. Наряду с реализацией Болонской системы, переходом к кредитной системе образования, реформе финансирования всей образовательной системы, можно выделить конкретный проект, нацеленный на повышение качества образования и повышение шансов выпускников на достойное трудоустройство. Таким проектом стали группы SABAH, объединяющие наиболее талантливых студентов в их стремлении получить максимум знаний и навыков. Проект инициирован Министерством образования в начале прошлого года и на сегодня охватывает порядка 1,5 тыс. студентов столицы. На сегодняшний день при организационной поддержке Министерства образования состоялся второй форум SABAH.

Основная цель форума — проведение совместных обсуждений со студентами, обучающимися в группах SABAH, оказание поддержки развитию их интеллектуального и творческого потенциала, создание активной атмосферы диалога среди студентов. Одним из положительных моментов явилось повышение в прошлом учебном году заработной платы 25431 учителя, прошедшего диагностическое оценивание по 12 городам и районам (99 процентов участвующих в оценивании учителей).

С учетом учебной нагрузки, стажа педагогической деятельности, в зависимости от высшего или среднего специального образования, наличия звания классного руководителя и почетного звания и других критериев заработная плата учителей повышена на 30-40 процентов. Кроме того, в соответствии с инициативой министра образования Микаила Джаббарова в рамках программы «Из науки в образование» работающие в Национальной академии наук Азербайджана известные ученые начали преподавать в общеобразовательных школах.

Несомненно, главными факторами являются внимание и забота об образовании со стороны руководства государства и Фонда Гейдара Алиева. Именно под руководством президента указанного фонда, депутата Милли меджлиса, Посла Доброй Воли UNESCO и ISESCO, по всей республике были построены сотни новых школьных зданий. Помимо этого, фонд осуществил проект по развитию учебных заведений дошкольного образования, который предусматривает широкомасштабное построение дошкольных учебных заведений, реконструкцию дошкольных учебных заведений и оказание поддержки при проведении ремонтных работ.

Одним из последних нововведений явилось начало реализации пилотного проекта «Служба школьных советников». Первый этап выбора школьных советников будет осуществляться в ASAN xidmet. Основными задачами школьных советников будут создание безопасной обстановки для учителей и учеников, оказание первой медицинской и психологической помощи, постоянное проведение просветительских и диагностических работ с учениками, родителями, учителями, коллективом и руководством учебно-воспитательных заведений.

На начальном этапе проект будет осуществляться в 30 общеобразовательных школах города Баку. Кандидатов проверят на знания, после чего они смогут быть допущены к конкурсному этапу. Далее успешно прошедшие конкурс будут привлечены к тренингам. И наконец, выбранные по итогам тренинга будут назначены школьными советниками. В завершение следует отметить, что целью образовательной политики нашего государства является обеспечение блистательного будущего страны. Именно на это и направлены абсолютно все действия, государственные программы и реформы в области образования. Таким образом, реформы в области образования идут на благо государства и всего азербайджанского народа.