Спорт, Эхо

Азербайджан отказался от паралимпийских лицензий

rio-paralympic-games-2016-paralimpiada-2016-rioТ.Тушиев

Азербайджан официально отказался от трех лицензий на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро, сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта.

Напомним, что после того как российские паралимпийцы были не допущены до участия в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за обвинений в нарушении антидопинговых правил, лицензии россиян были распределены между остальными участниками Игр.

В результате этого распределения Азербайджану достались три паралимпийские путевки. Азербайджанская сторона негативно отнеслась к этому решению и отказалась от трех предоставленных ей паралимпийских лицензий, которые она не заработала.

Напомним, что ранее на пресс-конференции министр молодежи и спорта Азад Рагимов также негативно отозвался об отстранении российских паралимпийцев, отметив, что людей с ограниченными физическими возможностями не должны лишать возможности выступления на главном соревновании четырехлетия.

Три дополнительые лицензии должны были получить дзюдоисты Афаг Султанова, Рамин Алиев, а также легкоатлет Гусейн Гусейнов. Всего же на Паралимпиаде в Рио выступят 24 азербайджанских паралимпийца в шести видах спорта.

Отметим, что церемония открытия Паралимпийских игр состоялась в ночь со среды на четверг по бакинскому времени. Знаменосцем паралимпийской сборной Азербайджана на церемонии открытия был 2-кратный паралимпийский чемпион по дзюдо Ильхам Закиев.

Между тем в паралимпийской деревне в Рио-де-Жанейро состоялась церемония поднятия флага Азербайджана. Как сообщает АзерТАдж, в церемонии наряду со спортсменами-паралимпийцами участвовали члены азербайджанской делегации, сотрудники посольства нашей страны в Бразилии.

Наш флаг был поднят под звуки Государственного гимна Азербайджана. Затем руководитель азербайджанской делегации на XV Паралимпийских играх Шаиг Гамидов подарил руководству паралимпийской деревни образец национального искусства ковроткачества — изящно сотканный ковер.

Состав паралимпийской сборной Азербайджана образца 2016 года выглядит следующим образом:

Дзюдо: Рамин Ибрагимов (60 кг), Байрам Мустафаев (66 кг), Рамиль Гасымов (73 кг), Ровшан Сафаров (81 кг), Кянан Абдулханлы (100 кг), Ильхам Закиев (свыше 100 кг), Сабина Абдуллаева (57 кг).

Плавание: Дмитрий Салей, Роман Салей.

Пауэрлифтинг: Разм Азар (свыше 65 кг), Эльшан Гусейнов (107 кг).

Атлетика: Камиль Алиев (прыжки в длину), Эльчин Мурадов (прыжки в длину), Ирада Алиева (метание копья), Елена Чебану (бег на 100 м), Руфат Рафиев (метание ядра), Эльмир Джабраилов (бег на 200 м), Самир Набиев (метание копья), Олухан Мусаев (метание ядра), Олег Панютин (прыжки в длину), Валентин Булычев (атлетика, лидер), Хаким Ибрагимов (атлетика, лидер).

Стрельба: Елена Таранова (пулевая стрельба, 10 м), Зиньят Велиева (стрельба из лука).