Политика, Эхо

Евросоюз Турции не помогает, ищет повода для критики

turkey-eu-turcia-evrosoyuzБ.Сафаров

Азербайджан поддерживает Турцию и выражает свою однозначную поддержку действиям ее правительства как на внутренней, так и на международной арене.

Такое заявление сделал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в Страсбурге на 1263-м заседании Комитета министров Совета Европы.

Министр высоко оценил факт осуждения попытки госпереворота в Турции со стороны Эстонии, которая в настоящее время осуществляет функции председателя Комитета министров СЕ. Он также приветствовал то, что представитель Эстонии посетил Турцию сразу после попытки переворота, чтобы выразить поддержку.

«Эти действия были необходимы не только для поддержки законного правительства Турции, но и для защиты общих ценностей ОБСЕ. Мы считаем, что Совет Европы должен и далее поддерживать Турцию посредством имеющихся у организации механизмов и инструментов», — говорится в заявлении министра, которое опубликовано на сайте МИД, передает 1news.az.

«Совет Европы, без сомнения, может играть конструктивную и значимую роль в этом процессе, — сказал Мамедъяров. — Турция должна ощущать полную и безоговорочную поддержку со стороны членов международного сообщества. Мы обязаны находиться рядом с Турцией против угрозы ее демократии». Министр заявил, что Турция играет важную роль в укреплении и обеспечении мира и стабильности как в регионе, так и за его пределами, а, следовательно, стабильность самой Турции имеет первостепенное значение.

Кроме того, министр подчеркнул, что Азербайджан и Турцию объединяет крепкое стратегическое партнерство, основанное на воле обоих народов и правительств, а также на приверженности общим ценностям. Поэтому насильственная попытка государственного переворота в Турции вызвала большое беспокойство в азербайджанском обществе.

«С самого начала Азербайджан выражал серьезную озабоченность и решительно осуждал это преступление, совершенное группой людей против Конституции и демократии в братской Турции, — сказал Мамедъяров. — Выражая солидарность с народом и правительством Турции, мы высказали нашу убежденность в том, что ситуация полностью стабилизируется лишь благодаря единству народа и государства».

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин ожидает, что Совет Европы предоставит Турции максимальную консультационную, экспертную и институциональную помощь в преодолении последствий попытки государственного переворота, произошедшего 15 июля (segodnya.ua).

Во время обсуждения Климкин выразил четкую и неизменную поддержку демократически избранным органам власти Турции и солидарность с турецким народом. «Украинцы, как никто другой понимают ощущение, когда государственность и суверенитет твоей страны под угрозой», — отметил министр.

Климкин сказал, что в этот сложный момент необходимо сохранить разумный баланс между национальной безопасностью и защитой основных прав и свобод, гарантированных договорными инструментами Совета Европы. Министр выразил надежду, что Совет Европы применит все имеющиеся инструменты для того, чтобы предоставить Турции максимальную консультационную, экспертную и институциональную помощь в преодолении последствий трагических событий в Анкаре и Стамбуле.

Климкин также подчеркнул, что демократическая и стабильная Турция является краеугольным камнем безопасности в Черноморском регионе, которая страдает от незаконной оккупации Россией Крыма, ее вторжения на Донбасс и агрессивных военных маневров вдоль украинских границ. В интересах Европы, чтобы Турция оставалась эффективной демократией и фактором стабильности в регионе. В рамках заседания Комитета министров руководитель МИД Украины также провел беседы с рядом коллег по вопросам двусторонних отношений и повестки дня Совета Европы.

«Европейские структуры могли бы помочь Турции, прекратив необоснованную критику и обвинения в адрес правительства и общественности этой страны», — считает глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу. При этом он напомнил о том, что десятилетиями Турция ожидает своего принятия в Евросоюз. Но в этом вопросе европейцы не помогают. А как только в Турции что-либо произойдет, они тут же ищут повод для критики руководства этой страны», — пояснил он echo.az.