Культура и Общество

Техосмотр «без компромиссов» в Азербайджане

polis-police-texosmotrВ Азербайджане автомобили не прошедших техосмотр будут выявлять по-новому.

С 20 августа, по номерам машин камеры наблюдения в Азербайджане определяют водителей, уклонившихся от прохождения техосмотра. Штраф с камер будет приходить по месту прописки автовладельца.

Об этом сообщил источник в Главном управлении государственной дорожной полиции при МВД.

Для прохождения техосмотра было отведено определенное время – целых три месяца (с 1 мая по 31 июля). За это время каждый водитель должен был успеть пройти техосмотр.

Водители приводят различные отговорки вроде «Меня не было в стране», «Машина находилась на ремонте из-за аварии». Но эти аргументы не могут служить оправданием уклонения от прохождения техосмотра.

Согласно статье 154.1 Кодекса Азербайджанской Республики «Об административных правонарушениях», за уклонение от прохождения техосмотра с физических лиц удерживается штраф в размере 50 манатов, должностных лиц – 100 манатов, юридических лиц – 300 манатов».

Физические и юридические лица, эксплуатирующие автомобили, которые выбрасывают в атмосферу вредные вещества сверх установленной нормы, привлекаются к ответственности согласно правилам, предусмотренным законодательством. Штраф за управление автомобилем, загрязняющим атмосферу, составляет 150 манатов.


Источник: «Неделя»